[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4285161":3,"bid-history-4285161":37,"bid-related-4285161":40,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4285161,"内部事務システム導入及び運用保守業務に係る公募型プロポーザルを実施します。",3396,41,1,9,3,"佐賀県江北町","佐賀県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",178000000,"active","総務政策課","ソフトウェア・アプリ・システム","企画競争（プロポーザル）","内部事務システム導入及び運用保守業務（財務会計システム、庶務事務システム、人事給与システム、電子決裁基盤システム）","17:00:00",null,"・江北町の直近の競争入札参加資格を有する者、または以下書類を提出して参加認可を得た者\n・納税証明書（国税、県税及び町税、提出期限以前3か月前までに発行したもの）\n・商業登記簿謄本又は登記事項証明書（提出期限以前3か月前までに発行したもの）\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に関する誓約書、役員等調書及び照会承諾書\n・公告日から契約締結日までのいずれの日においても、江北町の指名除外を受けていない者\n・会社更生法の適用を申請した者で、裁判所からの更正手続開始決定がされていない者に該当しない\n・民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの再生手続開始決定がされていない者に該当しない\n・会社整理の開始を命ぜられている者に該当しない\n・納めるべき税金を滞納していない者\n・暴力団、暴力団員、暴力団準構成員及びこれらの者でなくなった日から5年以上経過していない者を役員等として使用していない者\n・一般財団法人日本情報経済社会推進協会からプライバシーマーク付与認定を受けている者\n・ISMS認証を取得していることの証明ができる者\n・本町と同等以上の人口規模の自治体において、統合したシステムの構築についての納入実績がある者","【案件概要】\n江北町が内部事務システムの導入及び運用保守業務を公募型プロポーザルにより選定する。対象は財務会計システム、庶務事務システム、人事給与システム、電子決裁基盤システムの統合パッケージであり、LGWAN-ASPを利用したクラウド型サービス。構築期間は契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで、運用保守期間は令和10年4月1日から令和15年3月31日","までの5年間。提案上限額は総額178,000,000円（消費税及び地方消費税を含む）。本案件は事務の効率化、ペーパーレス化、記入ミスや不正防止を目的としており、現行システムは導入から14年経過している。\n\n【業務内容】\n- 財務会計システム：予算編成、執行管理、決算、起債管理、資金管理、預金管理、決算統計、源泉徴収、契約管理、業者管理、備品管理、基金管理\n- 庶務事務システム：勤休管理、職員申請、時間外勤務申請、休暇申請、出張申請、特殊勤務申請、通勤手当申請、扶養申告、住居手当申請、給与振込口座申請、年末調整申告書、給与明細書、源泉徴収票、氏名変更・住所申請\n- 人事給与システム：給与計算、予算処理、臨時職員管理、福利厚生、人事異動処理\n- 電子決裁基盤システム：職員情報管理、職員ポータル、職員認証、電子決裁\n- 構築業務：システム設計、開発、データ移行、総合運用試験、稼動準備\n- 移行業務：現行システムからのデータ移行、業務移行、システム切替、移行リハーサル実施\n- 運用保守業務：システム稼働管理（土日祝日含め7時～24時）、ソフトウェア保守、法改正対応、平日8時30分～17時の問合せ窓口設置、緊急対応電話窓口設置、障害対応\n- 研修：業務主管課職員及びシステム利用職員への操作研修、操作マニュアル作成（利用者向け・管理者向け）\n\n【応募要件】\n- 江北町の直近の競争入札参加資格を有する者、または以下書類を提出して参加認可を得た者：納税証明書（国税・県税・町税、提出期限3か月前までに発行）、商業登記簿謄本または登記事項証明書（提出期限3か月前までに発行）、暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に関する誓約書、役員等調書及び照会承諾書\n- 公告日から契約締結日までのいずれの日においても、江北町の指名除外を受けていない者\n- 会社更生法、民事再生法の適用申請者、会社整理を命ぜられている者、納税滞納者に該当しない者\n- 暴力団、暴力団員、暴力団準構成員及びこれらに関係する者を役員等として使用していない者（該当しなくなってから5年以上経過している場合を含む）\n- 一般財団法人日本情報経済社会推進協会からプライバシーマーク付与認定を受けている者、またはISMS認証を取得していることの証明ができる者\n- 本町と同等以上の人口規模の自治体において、統合された財務会計システム、庶務事務システム、人事給与システム、電子決裁システムの構築についての納入実績がある者\n\n【工期・期間】\n構築業務：契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで\n仮稼働：令和9年10月（財務会計予算編成）、令和10年2月（人事給与並行稼働）\n本稼働：令和10年4月1日（財務会計予算執行、庶務事務、人事給与、電子決裁）\n運用保守期間：令和10年4月1日から令和15年3月31日まで（5年間）\nシステムオンライン稼働時間：土日祝日を含め7時～24時（点検・保守のための計画的停止除く）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[8,10],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[38],{"year":39,"count":8},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":42,"similar":61},[],[43,48,51,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":22,"status":16},4425394,"「畜産試験場 乳牛舎バーンスクレーパー改修工事」の条件付き一般競争入札を行います。","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":22,"status":16},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。",{"id":52,"title":53,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":22,"status":16},4425392,"「発電機」の条件付一般競争入札を行います。(令和8年9月4日掲載)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":22,"status":16},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":59,"title":60,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":22,"status":16},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[62,68,73,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":65,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":65,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":74,"title":75,"organizationName":65,"prefectureName":65,"publishedDate":46,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":79,"title":80,"organizationName":65,"prefectureName":65,"publishedDate":46,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":16},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":83,"title":84,"organizationName":65,"prefectureName":65,"publishedDate":46,"deadlineDate":76,"budget":85,"status":16},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]