[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4283371":3,"bid-related-4283371":35,"bid-history-4283371":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4283371,"国道443号広域連携交付金(道路改築)道路改良その13工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",48422000,"active","菊池地域振興局","土木","一般競争入札","菊池郡菊陽町馬場楠地内",null,"2026-09-08T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種を有すること\n・経営事項審査等級がA2等級以上であること\n・菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（有効期間：令和7年2月9日～令和8年9月8日）\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者は競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・本工事の設計業務等の受託者及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n熊本県が国道443号広域連携交付金（道路改築）道路改良その13工事の条件付一般競争入札を実施する。工事場所は菊池郡菊陽町馬場楠地内で、予定価格は53,264,200円（入札書比較価格48,422,000円）。工期は令和9年3月31日までで、総合評価落札方式（簡易型Ⅰ）を採用している。本案件は電子申請化試行対象であり、技術申請書と競争参加資格確認","申請書は電子申請システム（LOGOフォーム）で申請する必要がある。VE方式対象工事であり、特例監理技術者の配置も認められている。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工\n- 施工延長196.0m\n- コンクリートブロック工1,092㎡\n- 排水構造物工172.0m\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種を有すること\n- 経営事項審査等級がA2等級以上であること\n- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（有効期間：令和7年2月9日～令和8年9月8日）\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者となる資格を有する者）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者となる資格を有する者）を配置すること\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n- 本工事の設計業務等の受託者（株式会社水野建設コンサルタント）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日まで（余裕期間なし）。ただし、関係機関の承認が得られた場合は、発注者・受注者間で協議の上、令和9年4月30日まで延長することができる。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":63,"similar":86},[37,43,48,52,58],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[64,69,73,77,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":68,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":78,"title":79,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":82,"title":83,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[87,93,98,101,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":55,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":55,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":55,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":15},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[110],{"year":111,"count":112},2026,257,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]