メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県土木

国道443号広域連携交付金(道路改築)道路改良その13工事

発注: 熊本県
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県
部署
菊池地域振興局
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
菊池郡菊陽町馬場楠地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥48,422,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事の許可業種を有すること
  • 経営事項審査等級がA2等級以上であること
  • 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること
  • 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること(有効期間:令和7年2月9日~令和8年9月8日)
  • 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること
  • 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
  • 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
  • 本工事の設計業務等の受託者及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと

案件概要

【案件概要】

熊本県が国道443号広域連携交付金(道路改築)道路改良その13工事の条件付一般競争入札を実施する。工事場所は菊池郡菊陽町馬場楠地内で、予定価格は53,264,200円(入札書比較価格48,422,000円)。工期は令和9年3月31日までで、総合評価落札方式(簡易型Ⅰ)を採用している。本案件は電子申請化試行対象であり、技術申請書と競争参加資格確認

申請書は電子申請システム(LOGOフォーム)で申請する必要がある。VE方式対象工事であり、特例監理技術者の配置も認められている。

【業務内容】

- 道路改良工

- 施工延長196.0m

- コンクリートブロック工1,092㎡

- 排水構造物工172.0m

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事

【応募要件】

- 土木一式工事の許可業種を有すること

- 経営事項審査等級がA2等級以上であること

- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること

- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること(有効期間:令和7年2月9日~令和8年9月8日)

- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者となる資格を有する者)又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者(監理技術者となる資格を有する者)を配置すること

- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること

- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること

- 本工事の設計業務等の受託者(株式会社水野建設コンサルタント)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと

【工期・期間】

令和9年3月31日まで(余裕期間なし)。ただし、関係機関の承認が得られた場合は、発注者・受注者間で協議の上、令和9年4月30日まで延長することができる。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る