[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4283370":3,"bid-history-4283370":35,"bid-related-4283370":39,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4283370,"新山原水線地域産業基盤整備推進交付金舗装その9工事",3395,43,2,15,1,"熊本県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",42450000,"active","菊池地域振興局","舗装","一般競争入札","菊池郡菊陽町原水地内",null,"2026-09-15T15:00:00.000Z","・舗装工事の建設業許可でA等級格付を有すること\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内で完成した公共工事の舗装工事で、請負金額3,700万円以上の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20％以上、乙型共同企業体は各構成員の分担工事実績）\n・配置予定技術者が平成24年度以降、施工実績条件を満たす工事の施工経験を有すること\n・配置予定技術者が舗装工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者（主任技術者資格）又は監理技術者資格者証・監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者資格）であること\n・下請代金合計5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日前に連続3か月以上）を有すること\n・舗装工事について経営事項審査が終了し、令和7年2月16日から令和8年9月15日の間に結果通知を受けていること\n・設計業務等の受託者（株式会社水野建設コンサルタント）及び関連のある建設業者でないこと","【案件概要】\n熊本県が実施する条件付一般競争入札。新山原水線地域産業基盤整備推進交付金舗装その９工事で、菊池郡菊陽町原水地内において舗装工事を実施。予定価格は46,695,000円（税込）。令和9年1月29日までの工期で、総合評価落札方式（簡易型Ⅰ）を採用。電子入札システムを利用し、事後審査型入札として実施される。技術申請書の提出が必須で、提出がない者の入札","は無効となる。\n\n【業務内容】\n- アスファルト舗装工（車道）3,029㎡\n- 透水性アスファルト舗装工（歩道）1,032㎡\n- 区画線工2,474ｍ\n- 施工延長261.2ｍ\n\n【応募要件】\n- 舗装工事の建設業許可でA等級格付を有すること\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内で完成した公共工事の舗装工事で、請負金額3,700万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上のもの、乙型共同企業体の場合は各構成員の分担工事実績）\n- 配置予定技術者が平成24年度以降、施工実績条件を満たす工事の施工経験を有すること\n- 配置予定技術者が舗装工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者（主任技術者資格）又は監理技術者資格者証・監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者資格）であること。下請代金合計5,000万円以上の場合は監理技術者配置が必須\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日前に連続3か月以上）があること\n- 舗装工事について経営事項審査が終了し、令和7年2月16日から令和8年9月15日の間に結果通知を受けていること\n- 設計業務等の受託者（株式会社水野建設コンサルタント）及び関連がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年1月29日まで（余裕期間なし）\n\n【入札日程】\n- 設計図書閲覧・配付：令和8年9月15日(火)まで\n- 質問書提出期限：令和8年9月8日(火)まで\n- 競争参加資格確認申請書等提出期限：令和8年9月15日(火)まで\n- 技術申請書資料提出期限：令和8年9月15日(火)まで\n- 入札期間：令和8年9月15日(火)まで\n- 開札日時：令和8年9月16日(水)午前9時",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,47,52,56,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":84,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,97],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":59,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課","群馬県",[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]