新山原水線地域産業基盤整備推進交付金舗装その9工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 菊池地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 菊池郡菊陽町原水地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥42,450,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 舗装工事の建設業許可でA等級格付を有すること
- 熊本県内に主たる営業所を有すること
- 平成24年度(2012年度)以降、元請けとして国内で完成した公共工事の舗装工事で、請負金額3,700万円以上の施工実績を有すること(共同企業体は出資比率20%以上、乙型共同企業体は各構成員の分担工事実績)
- 配置予定技術者が平成24年度以降、施工実績条件を満たす工事の施工経験を有すること
- 配置予定技術者が舗装工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者(主任技術者資格)又は監理技術者資格者証
- 監理技術者講習修了証を有する者(監理技術者資格)であること
- 下請代金合計5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限日前に連続3か月以上)を有すること
- 舗装工事について経営事項審査が終了し、令和7年2月16日から令和8年9月15日の間に結果通知を受けていること
- 設計業務等の受託者(株式会社水野建設コンサルタント)及び関連のある建設業者でないこと
案件概要
【案件概要】
熊本県が実施する条件付一般競争入札。新山原水線地域産業基盤整備推進交付金舗装その9工事で、菊池郡菊陽町原水地内において舗装工事を実施。予定価格は46,695,000円(税込)。令和9年1月29日までの工期で、総合評価落札方式(簡易型Ⅰ)を採用。電子入札システムを利用し、事後審査型入札として実施される。技術申請書の提出が必須で、提出がない者の入札
は無効となる。
【業務内容】
- アスファルト舗装工(車道)3,029㎡
- 透水性アスファルト舗装工(歩道)1,032㎡
- 区画線工2,474m
- 施工延長261.2m
【応募要件】
- 舗装工事の建設業許可でA等級格付を有すること
- 熊本県内に主たる営業所を有すること
- 平成24年度(2012年度)以降、元請けとして国内で完成した公共工事の舗装工事で、請負金額3,700万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上のもの、乙型共同企業体の場合は各構成員の分担工事実績)
- 配置予定技術者が平成24年度以降、施工実績条件を満たす工事の施工経験を有すること
- 配置予定技術者が舗装工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者(主任技術者資格)又は監理技術者資格者証・監理技術者講習修了証を有する者(監理技術者資格)であること。下請代金合計5,000万円以上の場合は監理技術者配置が必須
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限日前に連続3か月以上)があること
- 舗装工事について経営事項審査が終了し、令和7年2月16日から令和8年9月15日の間に結果通知を受けていること
- 設計業務等の受託者(株式会社水野建設コンサルタント)及び関連がある建設業者でないこと
【工期・期間】
令和9年1月29日まで(余裕期間なし)
【入札日程】
- 設計図書閲覧・配付:令和8年9月15日(火)まで
- 質問書提出期限:令和8年9月8日(火)まで
- 競争参加資格確認申請書等提出期限:令和8年9月15日(火)まで
- 技術申請書資料提出期限:令和8年9月15日(火)まで
- 入札期間:令和8年9月15日(火)まで
- 開札日時:令和8年9月16日(水)午前9時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁