[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4283369":3,"bid-history-4283369":35,"bid-related-4283369":39,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4283369,"新山原水線地域産業基盤整備推進交付金舗装その10工事",3395,43,2,15,1,"熊本県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",49558000,"active","菊池地域振興局","舗装","一般競争入札","菊池郡菊陽町原水地内",null,"2026-09-15T15:00:00.000Z","・舗装工事業の建設業許可を有すること\n・A等級以上の格付等級又は経営事項審査の総合評定値A等級相当であること\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内において完成した公共工事の舗装工事で、請負金額が4,300万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査の結果通知を受けていること（令和7年2月16日から令和8年9月15日の有効期間）\n・配置予定技術者は舗装工事に係る主任技術者資格又は監理技術者資格を保有すること\n・配置予定技術者は平成24年度以降の施工経験を有すること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限前連続して3か月以上）にあること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、舗装工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者の配置が必須\n・本工事の設計業務受託者（株式会社水野建設コンサルタント）との資本・人事面での関連がないこと\n・技術申請書を指定期日までに提出すること","【案件概要】\n熊本県が新山原水線地域産業基盤整備推進交付金舗装その10工事の一般競争入札（条件付・事後審査型）を実施。菊池郡菊陽町原水地内における舗装工事で、予定価格54,513,800円（税抜き49,558,000円）。令和9年1月29日までの工期。総合評価落札方式（簡易型Ⅰ）を採用し、技術申請書の提出が必須。電子入札システムおよび電子申請システム（LOG","Oフォーム）を利用した試行対象案件。\n\n【業務内容】\n- 舗装工 施工延長280.6m\n- アスファルト舗装工（車道）4,342㎡\n- 区画線工3,490m\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事\n- VE方式対象工事（契約締結後に施工方法等の提案を受け付け）\n- 特例監理技術者の配置を認める\n\n【応募要件】\n- 舗装工事業の建設業許可を有し、A等級以上の格付等級又は経営事項審査の総合評定値A等級相当であること\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内において完成した公共工事の舗装工事で、請負金額が4,300万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上のものに限る）\n- 配置予定技術者は平成24年度以降の施工経験を有し、舗装工事に係る主任技術者資格又は監理技術者資格を保有すること\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、舗装工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者の配置が必須\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限前連続して3か月以上）にあること\n- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査の結果通知を受けていること（令和7年2月16日から令和8年9月15日の有効期間）\n- 本工事の設計業務受託者（株式会社水野建設コンサルタント）との資本・人事面での関連がないこと\n- 技術申請書の提出が必須（期限までに提出がない場合は入札不可）\n\n【工期・期間】\n令和9年1月29日まで（余裕期間なし）\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書の閲覧・配付：令和8年9月15日(火)まで\n- 質問書の提出：令和8年9月8日(火)まで\n- 競争参加資格確認申請書・技術申請書の提出期限：令和8年9月15日(火)まで\n- 入札期間：令和8年9月15日(火)まで（電子入札）\n- 開札：令和8年9月16日(水)午前9時\n- 落札者決定通知：令和8年10月2日(金)予定",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,47,52,56,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":84,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,97],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":59,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課","群馬県",[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]