メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県舗装

新山原水線地域産業基盤整備推進交付金舗装その10工事

発注: 熊本県
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県
部署
菊池地域振興局
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
菊池郡菊陽町原水地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥49,558,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 舗装工事業の建設業許可を有すること
  • A等級以上の格付等級又は経営事項審査の総合評定値A等級相当であること
  • 熊本県内に主たる営業所を有すること
  • 平成24年度(2012年度)以降、元請けとして国内において完成した公共工事の舗装工事で、請負金額が4,300万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
  • 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査の結果通知を受けていること(令和7年2月16日から令和8年9月15日の有効期間)
  • 配置予定技術者は舗装工事に係る主任技術者資格又は監理技術者資格を保有すること
  • 配置予定技術者は平成24年度以降の施工経験を有すること
  • 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限前連続して3か月以上)にあること
  • 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、舗装工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者の配置が必須
  • 本工事の設計業務受託者(株式会社水野建設コンサルタント)との資本
  • 人事面での関連がないこと
  • 技術申請書を指定期日までに提出すること

案件概要

【案件概要】

熊本県が新山原水線地域産業基盤整備推進交付金舗装その10工事の一般競争入札(条件付・事後審査型)を実施。菊池郡菊陽町原水地内における舗装工事で、予定価格54,513,800円(税抜き49,558,000円)。令和9年1月29日までの工期。総合評価落札方式(簡易型Ⅰ)を採用し、技術申請書の提出が必須。電子入札システムおよび電子申請システム(LOG

Oフォーム)を利用した試行対象案件。

【業務内容】

- 舗装工 施工延長280.6m

- アスファルト舗装工(車道)4,342㎡

- 区画線工3,490m

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事

- VE方式対象工事(契約締結後に施工方法等の提案を受け付け)

- 特例監理技術者の配置を認める

【応募要件】

- 舗装工事業の建設業許可を有し、A等級以上の格付等級又は経営事項審査の総合評定値A等級相当であること

- 熊本県内に主たる営業所を有すること

- 平成24年度(2012年度)以降、元請けとして国内において完成した公共工事の舗装工事で、請負金額が4,300万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上のものに限る)

- 配置予定技術者は平成24年度以降の施工経験を有し、舗装工事に係る主任技術者資格又は監理技術者資格を保有すること

- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、舗装工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者の配置が必須

- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限前連続して3か月以上)にあること

- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査の結果通知を受けていること(令和7年2月16日から令和8年9月15日の有効期間)

- 本工事の設計業務受託者(株式会社水野建設コンサルタント)との資本・人事面での関連がないこと

- 技術申請書の提出が必須(期限までに提出がない場合は入札不可)

【工期・期間】

令和9年1月29日まで(余裕期間なし)

【入札スケジュール】

- 設計図書の閲覧・配付:令和8年9月15日(火)まで

- 質問書の提出:令和8年9月8日(火)まで

- 競争参加資格確認申請書・技術申請書の提出期限:令和8年9月15日(火)まで

- 入札期間:令和8年9月15日(火)まで(電子入札)

- 開札:令和8年9月16日(水)午前9時

- 落札者決定通知:令和8年10月2日(金)予定

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る