[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4283368":3,"bid-history-4283368":36,"bid-related-4283368":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4283368,"元三・木部地区経営体育成基盤整備事業第32号工事 他合併",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",107614000,"active","熊本農政事務所","土木","一般競争入札","熊本市南区元三町地内",null,"2026-09-15T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種を有すること\n・A1等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有する技術者を配置できること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（申請期限の日以前連続して3か月以上）を有すること\n・建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・熊本県土地改良事業団体連合会の設計業務等の受託者、及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n熊本県が元三・木部地区経営体育成基盤整備事業第32号工事他合併の一般競争入札（条件付・事後審査型）を実施。工事場所は熊本市南区元三町地内。予定価格は118,375,400円（入札書比較価格107,614,000円）。工期は令和9年6月30日まで。総合評価方式（簡易型Ⅱ）を採用し、技術申請書の提出を求める。電子入札システムとLOGOフォームによる","電子申請が原則。\n\n【業務内容】\n- 区画整理工：A=3.03ha\n- 農道工：L=1,120.0m\n- 用水路工：L=415.8m\n- 排水路工：L=253.4m\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種を有し、A1等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を取得していること\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有する技術者を配置できること\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（申請期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n- 経営事項審査の有効期間内であること\n- 熊本県土地改良事業団体連合会（本店住所：熊本市北区陳内3丁目15番1号）の設計業務等の受託者、及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結後、令和9年6月30日まで（余裕期間30日間を含む）。受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する任意着手方式。\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書の閲覧・配付期間：入札公告日から令和8年9月15日（火）まで\n- 質問書提出期限：入札公告日の翌日から令和8年9月8日（火）まで\n- 競争参加資格確認申請書及び技術申請書提出期限：入札公告日の翌日から令和8年9月15日（火）まで\n- 入札期間：入札公告日の翌日から令和8年9月15日（火）まで\n- 開札日時：令和8年9月16日（水）午前9時\n- 落札者決定通知（予定）：令和8年10月1日（木）\n\n【特記事項】\n- 総合評価方式採用（技術申請書に基づき技術評価と入札価格を総合評価）\n- VE方式対象工事\n- 週休2日試行工事（「4週8休以上（月単位）」を見込んだ積算）\n- 特例監理技術者の配置を認める\n- 低入札価格調査の対象基準価格を設定\n- 施工体制に係るヒアリングを実施\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条対象工事\n- 熊本地震の被災地向け標準歩掛を適用し、共通仮設費率及び現場管理費率に補正係数（1.1）を乗じる",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,257,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":91},[42,48,53,57,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[69,74,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":73,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":77,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":81,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":85,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":87,"title":88,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[92,98,103,107,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":60,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":60,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":15},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":60,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":15},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":60,"deadlineDate":112,"budget":20,"status":15},4423985,"杉並台下水道改築8-7号工事","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":60,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4379474,"松井地区配水管更新第3号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]