[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4283365":3,"bid-history-4283365":36,"bid-related-4283365":40,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4283365,"古石天月線防災安全交付金(災害防除)落石防護網工事 他合併",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",37889000,"active","芦北地域振興局","土木","一般競争入札","と土コ","葦北郡芦北町告地内",null,"2026-09-07T15:00:00.000Z","・許可業種：とび・土工・コンクリート工事\n・法面処理工事の総合評定値が700点以上（特例措置適用の場合は加算後の総合評定値）\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度（2012年度）以降、元請として国内において完成した公共工事のとび・土工・コンクリート工事で、請負金額が33百万円以上の法面処理工事の施工実績を有すること\n・共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20％以上のもの（乙型共同企業体は出資比率に関わらず分担工事実績）に限る\n・土木一式工事に含まれる法面処理工事は対象外\n・配置予定技術者は平成24年度（2012年度）以降の同一業種工事の施工経験を有すること\n・配置予定技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置する必要があること\n・配置予定技術者は入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続3か月以上）にある者\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7カ月間）\n・本工事の設計業務受託者（株式会社コンサルハマダ）と資本若しくは人事面において関連がない者\n・特例監理技術者配置の場合は定められた要件を満たすこと","【案件概要】\n熊本県が古石天月線防災安全交付金（災害防除）落石防護網工事の条件付一般競争入札を実施する。対象地域は葦北郡芦北町告地内であり、予定価格は41,677,900円（入札書比較価格37,889,000円）である。工事は災害防除を目的とした落石防護対策で、施工延長36m、落石防護網工（高エネルギー吸収タイプ）540m2を予定している。工期は令和9年3月","31日までであり、余裕期間30日間を含む。本工事は総合評価落札方式（簡易型Ⅰ）を採用し、電子入札により実施される。\n\n【業務内容】\n- 落石防護網工（高エネルギー吸収タイプ）の施工：540m2\n- 施工延長：36.0m\n- 災害防除に関連する施工体制の構築と品質確保\n- VE方式による施工方法等の提案\n- 週休2日試行工事への対応（4週8休以上（月単位）の実施）\n- 任意着手方式による工事着手\n\n【応募要件】\n- 許可業種：とび・土工・コンクリート工事\n- 法面処理工事の総合評定値が700点以上（平成17年熊本県告示第380号による特例措置を受けている場合は加算後の総合評定値）\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 平成24年度（2012年度）以降、元請として国内において完成した公共工事のとび・土工・コンクリート工事で、請負金額が33百万円以上の法面処理工事の施工実績を有すること\n- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20％以上のものに限る。乙型共同企業体の施工実績については出資比率に関わらず各構成員が施工を行った分担工事の実績であること\n- 土木一式工事に含まれる法面処理工事は対象外\n- 配置予定技術者は以下の全条件を満たすこと：平成24年度（2012年度）以降の同一業種工事の施工経験を有すること、とび・土工・コンクリート工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者となる資格を有する者）又は同工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者となる資格を有する者）であること\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、とび・土工・コンクリート工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n- 配置予定技術者は入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上）にある者\n- 許可業種について、建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（経営事項審査の有効期間は審査基準日から1年7カ月間）\n- 本工事の設計業務受託者（株式会社コンサルハマダ）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 特例監理技術者の配置を行う場合は、「主任（監理）技術者等及び現場代理人の取扱いについて（平成15年2月27日付け土木部長通知、最終改正令和7年3月27日）」に記載されている要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和9年（2027年）3月31日まで（余裕期間30日間を含む）。ただし、繰越明許費について議会の議決及び財務局の繰越（翌債）承認が得られた場合は、発注者・受注者間で協議のうえ、令和9年7月30日（余裕期間30日間を含む）まで延長される場合がある。任意着手方式により、受注者が余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,257,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":91},[42,48,53,57,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[69,74,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":73,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":77,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":81,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":85,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":87,"title":88,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[92,98,103,110,115],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":60,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",5403200,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":60,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":15},4379464,"災害防除工事(遊歩道工区用地測量業務委託)","埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所","埼玉県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":60,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":15},4379426,"災害防除工事（国道477号 別所）（その2）","京都市","京都府","2026-10-04T15:00:00.000Z",98460000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":102,"publishedDate":114,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":15},4315082,"災害防除工事(トンネル清掃業務委託)","埼玉県 県土整備部 飯能県土整備事務所","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":118,"deadlineDate":119,"budget":21,"status":15},4256923,"災害防除工事(美の山トンネル補修工)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]