[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4283364":3,"bid-history-4283364":35,"bid-related-4283364":39,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4283364,"御船川(1763)7年発生河川災害復旧工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",34463000,"active","上益城地域振興局","土木","一般競争入札","上益城郡御船町滝尾地内",null,"2026-09-07T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種を有すること\n・A2等級以上の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を取得していること\n・上益城地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する資格を有する者（主任技術者）又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者）を配置できること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・本工事の設計業務受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n・競争参加資格確認申請書を指定期日までに電子申請システムで提出すること\n・指定期日までに技術申請書を電子申請システムで提出すること","【案件概要】\n熊本県が御船川河川災害復旧工事の一般競争入札（条件付・事後審査型）を実施。対象地域は上益城郡御船町滝尾地内。予定価格は37,909,300円（入札書比較価格34,463,000円）。工期は令和9年3月31日までで、繰越承認後は204日間。本工事は総合評価落札方式（簡易型Ⅰ）の対象であり、技術申請書の提出が必須。週休2日試行工事対象で、特例監理技","術者の配置を認める。\n\n【業務内容】\n- 河川災害復旧工事\n- 復旧延長39.7m\n- 大型ブロック積113m2\n- ブロック積112m2\n- 取付工7.4m2\n- 仮設工一式\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種を有すること\n- A2等級以上の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を取得していること\n- 上益城地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（有効期間：審査基準日から1年7カ月間）\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する資格を有する者（主任技術者）又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者）を配置できること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 本工事の設計業務受託者（株式会社九州開発エンジニアリング）と資本又は人事面において関連がないこと\n- 競争参加資格確認申請書を指定期日までに電子申請システム（LOGOフォーム）で提出すること\n- 指定期日までに技術申請書を電子申請システム（LOGOフォーム）で提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日（任意着手方式により余裕期間30日間の範囲内で選定可能）から令和9年3月31日まで。繰越承認後の工期は204日間（余裕期間30日間を含む）。\n\n【スケジュール】\n- 設計図書閲覧配付：令和8年9月7日(月)まで\n- 質問書提出：令和8年8月31日(月)まで\n- 競争参加資格確認申請書等提出：令和8年9月7日(月)まで\n- 技術申請書資料提出：令和8年9月7日(月)まで\n- 入札期間：令和8年9月7日(月)まで\n- 開札日：令和8年9月8日(火)午前9時\n- 落札者決定通知：令和8年10月2日(金)予定",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,229,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":90},[41,47,51,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":59,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[66,71,75,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":70,"status":15},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町",6399000,{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":74,"status":15},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":78,"status":15},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":80,"title":81,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":15},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[91,96,100,104,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4325340,"河俣川(0802)7年発生河川災害復旧工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",29416000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":15},4325338,"小浦川(0865)7年発生河川災害復旧工事",36956000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":103,"status":15},4320275,"小熊野川(0568)7年発生河川災害復旧工事",12512000,{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":15},4283361,"筒川(1782)7年発生河川災害復旧工事","2026-09-13T15:00:00.000Z",81101000,{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":15},4283350,"柏川(1060)7年発生河川災害復旧工事","2027-03-30T15:00:00.000Z",11426000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]