メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県土木

御船川(1763)7年発生河川災害復旧工事

発注: 熊本県
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県
部署
上益城地域振興局
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
上益城郡御船町滝尾地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥34,463,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事の許可業種を有すること
  • A2等級以上の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を取得していること
  • 上益城地域振興局管内に主たる営業所を有すること
  • 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
  • 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する資格を有する者(主任技術者)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者(監理技術者)を配置できること
  • 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限の日以前連続して3か月以上)にあること
  • 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
  • 本工事の設計業務受託者と資本又は人事面において関連がないこと
  • 競争参加資格確認申請書を指定期日までに電子申請システムで提出すること
  • 指定期日までに技術申請書を電子申請システムで提出すること

案件概要

【案件概要】

熊本県が御船川河川災害復旧工事の一般競争入札(条件付・事後審査型)を実施。対象地域は上益城郡御船町滝尾地内。予定価格は37,909,300円(入札書比較価格34,463,000円)。工期は令和9年3月31日までで、繰越承認後は204日間。本工事は総合評価落札方式(簡易型Ⅰ)の対象であり、技術申請書の提出が必須。週休2日試行工事対象で、特例監理技

術者の配置を認める。

【業務内容】

- 河川災害復旧工事

- 復旧延長39.7m

- 大型ブロック積113m2

- ブロック積112m2

- 取付工7.4m2

- 仮設工一式

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事

【応募要件】

- 土木一式工事の許可業種を有すること

- A2等級以上の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を取得していること

- 上益城地域振興局管内に主たる営業所を有すること

- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること(有効期間:審査基準日から1年7カ月間)

- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する資格を有する者(主任技術者)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者(監理技術者)を配置できること

- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限の日以前連続して3か月以上)にあること

- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること

- 本工事の設計業務受託者(株式会社九州開発エンジニアリング)と資本又は人事面において関連がないこと

- 競争参加資格確認申請書を指定期日までに電子申請システム(LOGOフォーム)で提出すること

- 指定期日までに技術申請書を電子申請システム(LOGOフォーム)で提出すること

【工期・期間】

契約締結日(任意着手方式により余裕期間30日間の範囲内で選定可能)から令和9年3月31日まで。繰越承認後の工期は204日間(余裕期間30日間を含む)。

【スケジュール】

- 設計図書閲覧配付:令和8年9月7日(月)まで

- 質問書提出:令和8年8月31日(月)まで

- 競争参加資格確認申請書等提出:令和8年9月7日(月)まで

- 技術申請書資料提出:令和8年9月7日(月)まで

- 入札期間:令和8年9月7日(月)まで

- 開札日:令和8年9月8日(火)午前9時

- 落札者決定通知:令和8年10月2日(金)予定

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る