[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4283362":3,"bid-history-4283362":35,"bid-related-4283362":39,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4283362,"総合運動公園長寿命化対策(テニスコート照明改修その1)工事",3395,43,2,21,1,"熊本県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",62049000,"active","熊本土木事務所","電気","一般競争入札","熊本市東区平山町地内",null,"2026-09-14T15:00:00.000Z","・許可業種：電気工事でA等級\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度（2012年度）以降、元請として国内において完成した公共工事の電気工事で、請負額54百万円以上の電気設備工事の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20％以上のものに限る）\n・配置予定技術者は平成24年度以降に施工実績条件を満たす工事の施工経験を有すること\n・電気工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する資格（主任技術者）又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置\n・配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n・建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・設計業務受託者（日本工営都市空間株式会社）と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること","【案件概要】\n熊本県が総合運動公園のテニスコート照明改修工事について、条件付一般競争入札を実施する。対象地域は熊本市東区平山町地内。予定価格は68,253,900円（入札書比較価格62,049,000円）で、工期は令和9年3月19日まで。本工事は総合評価落札方式（簡易型Ⅱ）の対象であり、技術申請書の提出が必須。施工方法等の提案を受け付けるVE方式、週休2日試","行工事の対象である。\n\n【業務内容】\n- 照明灯配管・配線工 1式\n- ハンドホール設置工 6基\n- 公園照明設備設置工 6基\n- 照明灯撤去 1式\n\n【応募要件】\n- 許可業種：電気工事でA等級\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 平成24年度（2012年度）以降、元請として国内において完成した公共工事の電気工事で、請負額54百万円以上の電気設備工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上のものに限る）\n- 配置予定技術者は平成24年度以降に施工実績条件を満たす工事の施工経験を有する者\n- 電気工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）又は電気工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者資格）\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n- 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n- 設計業務受託者（日本工営都市空間株式会社）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 技術申請書を指定期日までに提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年（2027年）3月19日（金）まで\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書の閲覧・配付：入札公告日から令和8年9月14日（月）まで\n- 質問書提出：入札公告日の翌日から令和8年9月7日（月）まで\n- 競争参加資格確認申請書等提出：入札公告日の翌日から令和8年9月14日（月）まで\n- 技術申請書資料提出：入札公告日の翌日から令和8年9月14日（月）まで\n- 入札期間：入札公告日の翌日から令和8年9月14日（月）まで\n- 開札：令和8年9月15日（火）午前9時\n- 落札者決定通知：令和8年10月8日（木）予定（施工体制確認が必要な場合は10月22日予定、低入札価格調査が必要な場合は11月12日予定）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,229,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":90},[41,47,51,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":59,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[66,71,75,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":70,"status":15},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町",6399000,{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":74,"status":15},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":78,"status":15},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":80,"title":81,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":15},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[91,96,102,109,116],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校","茨城県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4330202,"茨城県陶芸美術館第1展示室展示ケース・県民ギャラリー照明改修工事","茨城県 教育庁 陶芸美術館","2026-09-15T15:00:00.000Z",94842000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":95,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":15},4256249,"【週休2日】県西機動センター照明改修工事","茨城県 警察本部 装備施設課","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",12881000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":106,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":15},4237031,"船橋市立前原中学校テニスコート整備工事","船橋市 企画財政部 契約課","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",46500000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":121,"deadlineDate":122,"budget":123,"status":15},4242206,"築第58号 山根テニスコート照明LED化改修工事(9月18日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",51930000,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]