メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県電気

総合運動公園長寿命化対策(テニスコート照明改修その1)工事

発注: 熊本県
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県
部署
熊本土木事務所
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
熊本市東区平山町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥62,049,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 許可業種:電気工事でA等級
  • 熊本県内に主たる営業所を有すること
  • 平成24年度(2012年度)以降、元請として国内において完成した公共工事の電気工事で、請負額54百万円以上の電気設備工事の施工実績を有すること(共同企業体は出資比率20%以上のものに限る)
  • 配置予定技術者は平成24年度以降に施工実績条件を満たす工事の施工経験を有すること
  • 電気工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する資格(主任技術者)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
  • 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置
  • 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者
  • 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
  • 設計業務受託者(日本工営都市空間株式会社)と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること

案件概要

【案件概要】

熊本県が総合運動公園のテニスコート照明改修工事について、条件付一般競争入札を実施する。対象地域は熊本市東区平山町地内。予定価格は68,253,900円(入札書比較価格62,049,000円)で、工期は令和9年3月19日まで。本工事は総合評価落札方式(簡易型Ⅱ)の対象であり、技術申請書の提出が必須。施工方法等の提案を受け付けるVE方式、週休2日試

行工事の対象である。

【業務内容】

- 照明灯配管・配線工 1式

- ハンドホール設置工 6基

- 公園照明設備設置工 6基

- 照明灯撤去 1式

【応募要件】

- 許可業種:電気工事でA等級

- 熊本県内に主たる営業所を有すること

- 平成24年度(2012年度)以降、元請として国内において完成した公共工事の電気工事で、請負額54百万円以上の電気設備工事の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上のものに限る)

- 配置予定技術者は平成24年度以降に施工実績条件を満たす工事の施工経験を有する者

- 電気工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格)又は電気工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者(監理技術者資格)

- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること

- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者

- 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること

- 設計業務受託者(日本工営都市空間株式会社)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること

- 技術申請書を指定期日までに提出すること

【工期・期間】

契約締結日から令和9年(2027年)3月19日(金)まで

【入札スケジュール】

- 設計図書の閲覧・配付:入札公告日から令和8年9月14日(月)まで

- 質問書提出:入札公告日の翌日から令和8年9月7日(月)まで

- 競争参加資格確認申請書等提出:入札公告日の翌日から令和8年9月14日(月)まで

- 技術申請書資料提出:入札公告日の翌日から令和8年9月14日(月)まで

- 入札期間:入札公告日の翌日から令和8年9月14日(月)まで

- 開札:令和8年9月15日(火)午前9時

- 落札者決定通知:令和8年10月8日(木)予定(施工体制確認が必要な場合は10月22日予定、低入札価格調査が必要な場合は11月12日予定)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る