[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4283361":3,"bid-history-4283361":35,"bid-related-4283361":39,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4283361,"筒川(1782)7年発生河川災害復旧工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",81101000,"active","上益城地域振興局","土木","一般競争入札","上益城郡山都町猿渡地内",null,"2026-09-14T15:00:00.000Z","・土木一式工事許可でA1等級の格付等級を有すること\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者）又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者）を配置できること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n・下請代金合計が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・旭測量設計株式会社と資本又は人事面において関連がない建設業者であること","【案件概要】\n熊本県が筒川河川災害復旧工事の条件付一般競争入札を実施。上益城郡山都町猿渡地内の河川災害復旧工事で、復旧延長74.4m、大型ブロック積476㎡、取付工23㎡、仮設工1式を予定。予定価格は81,101,000円（税抜）、工期は令和9年3月31日までの255日間（余裕期間30日含む）。総合評価落札方式（簡易型Ⅱ）により、技術評価と入札価格を総合評価","して落札者を決定。電子入札システムを利用した事後審査型入札で、週休2日試行工事対象。\n\n【業務内容】\n- 河川災害復旧工事の実施\n- 復旧延長74.4mの区間における河川堤防等の復旧\n- 大型ブロック積工476㎡の施工\n- 取付工23㎡の施工\n- 仮設工一式の設置・管理\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事許可でA1等級の格付等級を有すること\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者）又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者）を配置できること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n- 下請代金合計が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n- 旭測量設計株式会社（本店所在地：熊本市東区桜木4-1-58）と資本又は人事面において関連がない建設業者であること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日まで。繰越承認後の工期は255日間（余裕期間30日間を含む）。受注者は契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する任意着手方式により対応。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,229,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":90},[41,47,51,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":59,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[66,71,75,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":70,"status":15},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町",6399000,{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":74,"status":15},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":78,"status":15},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":80,"title":81,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":15},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[91,96,100,104,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4325340,"河俣川(0802)7年発生河川災害復旧工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",29416000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":15},4325338,"小浦川(0865)7年発生河川災害復旧工事",36956000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":103,"status":15},4320275,"小熊野川(0568)7年発生河川災害復旧工事",12512000,{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":15},4283364,"御船川(1763)7年発生河川災害復旧工事","2026-09-06T15:00:00.000Z",34463000,{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":15},4283350,"柏川(1060)7年発生河川災害復旧工事","2027-03-30T15:00:00.000Z",11426000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]