[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4283360":3,"bid-related-4283360":35,"bid-history-4283360":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4283360,"野々川(2474)外7年発生砂防災害復旧工事 他合併",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",54387000,"active","天草地域振興局","土木","一般競争入札","上天草市松島町教良木地内",null,"2026-09-23T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種でA2等級の格付又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n・天草広域本部管内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上）を有すること\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7カ月間）\n・本工事の設計業務受託者（株式会社コンサルハマダ）及び当該受託者と資本又は人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n熊本県が実施する条件付一般競争入札（事後審査型）案件。野々川外7年発生砂防災害復旧工事の合併案件で、上天草市松島町教良木地内における護岸工復旧工事。予定価格59,825,700円（入札書比較価格54,387,000円）。工期は令和9年3月12日までで、余裕期間90日間を含む任意着手方式。総合評価落札方式（簡易型Ⅱ）により技術評価と入札価格を総合","評価して落札者を決定。電子入札システムを使用した事後審査型入札。\n\n【業務内容】\n- 護岸工 復旧延長106m\n- ブロック積 377m2\n- VE方式対象工事（契約締結後に施工方法等の提案受付）\n- 週休2日試行工事（4週8休以上の実施を前提とした積算）\n- 資材の再資源化等に関する法律第9条対象建設工事\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種でA2等級の格付又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n- 天草広域本部管内に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格、又は土木一式工事の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（下請代金合計5,000万円以上の場合は監理技術者を配置）\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限の日以前連続して3か月以上）が必要\n- 経営事項審査の有効期間内（審査基準日から1年7カ月間）であること\n- 本工事の設計業務受託者（株式会社コンサルハマダ、熊本市東区八反田1丁目1-15）及び当該受託者と資本・人事面で関連がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月12日（金）まで。余裕期間90日間を設けており、受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事始期を選定する任意着手方式。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":61,"similar":85},[37,43,47,52,56],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":46,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":55,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[62,68,72,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4345645,"山田地区配水管布設工事","熊本県玉名市","2027-03-11T15:00:00.000Z",15950000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":71,"status":15},4345643,"松木六田線舗装工事",14647000,{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4345642,"滑石横塘清松線側溝改良工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",4236000,{"id":78,"title":79,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":80,"status":15},4345640,"京泊二番樋線道路改良工事",9128000,{"id":82,"title":83,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":66,"budget":84,"status":15},4345638,"受免地区排水路整備工事",11270000,[86,90,94,98,102],{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":66,"budget":89,"status":15},4325348,"堀川単県河川掘削(緊急浚渫債)工事 他合併",9954000,{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":66,"budget":93,"status":15},4325347,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その2)工事 他合併",25137000,{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":66,"budget":97,"status":15},4325346,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その1)工事 他合併",25255000,{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":101,"budget":20,"status":15},4325345,"日明・今地区畑地帯総合整備事業第10号業務委託 他合併","2027-01-26T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":15},4325343,"八代管内8年発生単県災害復旧事業設計調査(その3)委託 他合併","2027-03-22T15:00:00.000Z",9080000,[108],{"year":109,"count":110},2026,229,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]