[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4283358":3,"bid-history-4283358":34,"bid-related-4283358":38,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":21,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4283358,"「くまもと生活排水処理構想」策定業務(その2)委託 他合併",3395,43,7,42,2,"熊本県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2027-03-04T15:00:00.000Z",9228000,"active","土木部","その他コンサルタント","指名競争入札","土コン","管内一円地内",null,"【案件概要】\n熊本県下水環境課が「くまもと生活排水処理構想」策定業務（その2）委託の指名競争入札を実施。対象地域は熊本県管内一円。予定価格は9,228,000円（税抜）。令和8年度事業として実施され、契約期間は令和9年3月5日（金）までの完了を目標としている。本案件は電子入札にて募集される。\n\n【業務内容】\n- 都道府県構想策定業務（1式）\n- 生活排水処理","構想の策定に関連する調査・分析・計画策定\n\n【工期・期間】\n令和9年3月5日（金）までの完了（余裕期間0日間を含む）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,51,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":66,"similar":89},[40,46,51,55,61],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[67,72,76,80,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4448408,"権現川単県砂防施設維持管理(緊急浚渫債)工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",29362000,{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":15},4448407,"牛深漁港水産物供給基盤機能保全(浮桟橋補修)工事",34651000,{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":15},4448406,"西河内川(1896)7年発生砂防災害復旧工事 他合併",38173000,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":15},4448405,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その11)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",52572000,{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":15},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事",55456000,[90,95,100,105,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4443811,"万江川大規模特定砂防事業(通常砂)横手川1地質調査委託","2027-02-11T15:00:00.000Z",13611000,{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":15},4443810,"市房ダムメンテナンス(クレストゲート塗装改良)設計委託","2027-01-21T15:00:00.000Z",16299000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":15},4443809,"除川単県自然債河川改良(緊急)(測量設計)委託","2027-03-22T15:00:00.000Z",21131000,{"id":106,"title":107,"organizationName":21,"prefectureName":108,"publishedDate":58,"deadlineDate":109,"budget":21,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":113,"publishedDate":58,"deadlineDate":70,"budget":114,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]