[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4283356":3,"bid-history-4283356":35,"bid-related-4283356":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4283356,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)新築設計委託",3395,43,7,41,2,"熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2027-03-10T15:00:00.000Z",17414000,"active","土木部","建築設計","指名競争入札","建コン","熊本市中央区新大江1丁目8番地内",null,"・一級建築士を配置すること\n・建築設備士、建築構造士、建築積算資格者の活用に努めること\n・過去3年以内に同種又は類似業務の実績があること\n・プロポーザル方式で選定された場合、選定時に示した担当者は原則として変更しないこと\n・業務の一部を再委託する場合は、熊本県に指名願いを提出している者の中から選定し、事前承認を受けること","【案件概要】\n熊本県が熊本高校遠隔教育配信センター（仮称）の新築設計委託を指名競争入札で実施。対象地域は熊本市中央区新大江1丁目8番地内。予算は52,679千円（税抜）。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月11日まで。本案件は、地方小規模校における教員配置の制約による地域間格差を解決するため、遠隔教育・探求ネットワーク構築に必要な配信センター棟の基本設","計及び実施設計を委託するもの。\n\n【業務内容】\n- 建築（総合）基本設計及び実施設計\n- 建築（構造）基本設計及び実施設計\n- 電気設備基本設計及び実施設計\n- 機械設備基本設計及び実施設計（エレベーター）\n- 法令上の諸条件の調査及び関係機関との打合せ\n- 建築確認申請及び省エネ適判の申請手続き\n- 概算工事費の検討及び積算業務\n- 工事工程表（週休2日工事）の作成\n- 配置計画、動線計画、意匠計画等の策定\n- 仮設計画及び学校運営計画の作成\n- 透視図作成及び模型製作\n- 保全計画年表、リサイクル計画書の作成\n- CABEEによる環境性能評価業務\n- 防災計画評定に関する申請手続き\n\n【施設概要】\n木造2階建、延べ面積約600㎡。配信ブース4室（各30㎡）、収録ブース1室、職員控え室、探究活動ルーム（150㎡）、多目的トイレ、男女トイレ、備品庫で構成。高性能パソコン、VR機材を導入し、オンデマンド配信及び双方向型遠隔指導に対応。\n\n【応募要件】\n- 一級建築士の配置が必須\n- 建築設備士、建築構造士、建築積算資格者の活用が望ましい\n- 過去3年以内に同種又は類似業務の実績\n- 敷地内の既存校舎を使用しながらの工事となるため、学校教育環境及び生徒の安全を考慮した設計経験\n- 熊本県に指名願いを提出している業者から再委託先を選定する場合は事前承認が必要\n\n【工期・期間】\n設計期間：6か月（契約締結日の翌日から令和9年3月11日まで）。工事期間：12か月（令和9年度内着手予定、令和10年内完了が原則）。関連設備設計は別途発注されるため、密に連携が必要。令和10年度内に事業完了（工事後の設備導入・実績報告含む）が条件。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,45,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":88},[41,47,51,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":54,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事",10711000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":21,"budget":58,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[65,71,75,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":15},4345645,"山田地区配水管布設工事","熊本県玉名市","2027-03-11T15:00:00.000Z",15950000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":74,"status":15},4345643,"松木六田線舗装工事",14647000,{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4345642,"滑石横塘清松線側溝改良工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",4236000,{"id":81,"title":82,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":83,"status":15},4345640,"京泊二番樋線道路改良工事",9128000,{"id":85,"title":86,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":69,"budget":87,"status":15},4345638,"受免地区排水路整備工事",11270000,[89,95,100,106,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":44,"deadlineDate":94,"budget":21,"status":15},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":44,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":15},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":44,"deadlineDate":105,"budget":21,"status":15},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":44,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":15},4324736,"スチールファンクションチャップスの購入(農業総合センター管理課)",{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":112,"status":15},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託",4579000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]