[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4283355":3,"bid-history-4283355":35,"bid-related-4283355":38,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4283355,"菊池農業高校育成牛舎その他新築設計委託",3395,43,7,41,2,"熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-11-08T15:00:00.000Z",19620000,"active","土木部","建築設計","指名競争入札","建コン","菊池市泗水町吉富250番地地内",null,"・指名競争入札対象の建設コンサルタント等（指名通知受領者）\n・熊本県公共建築設計業務委託共通仕様書に適合する実績及び体制を保有すること\n・管理技術者及び担当技術者が月1回程度の定例打合せに出席可能なこと\n・建築物の基本設計及び実施設計業務の実績を有すること\n・関係法令に基づく申請手続き業務を実施可能なこと","【案件概要】\n熊本県土木部建築住宅局営繕課が、菊池農業高校における育成牛舎及び室内型農業試験棟の新築設計委託を指名競争入札で実施。対象地域は菊池市泗水町吉富250番地地内。スマート農業を活用した農業DX推進と地域との連携・協働を図るための施設整備が目的。令和8年度から令和10年度にかけて3か年での事業完了が条件で、設計期間は約7か月、工事期間は8～10か月。","予定工事費は育成牛舎6,000万円、室内型農業試験棟4,000万円（いずれも建築工事のみの直接工事費）。\n\n【業務内容】\n- 育成牛舎（木造平屋建、約450㎡）の基本設計及び実施設計：牛房エリア、飼料庫、機械室・器具室を含む施設の設計\n- 室内型農業試験棟（木造又は鉄骨平屋建、約250㎡）の基本設計及び実施設計：LED照明によるIOT栽培室、衛生室、収穫・梱包室、育苗室、更衣室等を含む施設の設計\n- 建築確認申請及び省エネ適判申請手続き業務\n- 概算工事費の検討及び積算業務\n- 概略工事工程表の作成\n- 透視図作成及び模型製作\n- 関係法令に基づく各種申請手続き・届出業務\n- 省エネルギー関係計算書の作成及び申請手続き\n- 建築物総合環境性能評価システム（CASBEE）による評価業務\n- 防災計画評定又は防災性能評定に関する申請手続き\n- リサイクル計画書、保全計画年表の作成\n\n【応募要件】\n・指名競争入札の対象者（指名通知を受けた建設コンサルタント等）\n・熊本県公共建築設計業務委託共通仕様書（令和6年3月26日版）に適合する実績及び体制を有すること\n・管理技術者及び担当技術者が月1回程度の定例打合せに出席可能であること\n・基本設計書提出期限：令和8年11月9日\n・実施設計図書提出期限：令和9年3月1日\n\n【工期・期間】\n契約締結の日の翌日から令和9年（2027年）3月11日まで。設計業務は約7か月間で実施。その後、工事施工期間は令和9年8月から令和10年7月（育成牛舎は約8か月）、令和9年7月から令和10年8月（室内型農業試験棟は約10か月）の予定。令和10年度内に事業完了（工事後の設備導入・実績報告含む）が条件。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,[36],{"year":37,"count":34},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":65,"similar":89},[40,46,51,55,61],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":15},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":64,"status":15},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,[66,70,75,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":69,"status":15},4443812,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その10)工事",57734000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4443811,"万江川大規模特定砂防事業(通常砂)横手川1地質調査委託","2027-02-11T15:00:00.000Z",13611000,{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4443810,"市房ダムメンテナンス(クレストゲート塗装改良)設計委託","2027-01-21T15:00:00.000Z",16299000,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":15},4443809,"除川単県自然債河川改良(緊急)(測量設計)委託","2027-03-22T15:00:00.000Z",21131000,{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":49,"budget":88,"status":15},4443807,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その1工事",12024000,[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]