[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4283354":3,"bid-history-4283354":34,"bid-related-4283354":38,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":21,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4283354,"菊池農業高校食品化学科棟新築その他設計委託",3395,43,7,41,2,"熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2027-03-10T15:00:00.000Z",21644000,"active","土木部","建築設計","指名競争入札","建コン","菊池市泗水町吉富250番地地内",null,"【案件概要】\n熊本県が菊池農業高校の食品化学科棟新築その他設計委託を指名競争入札で実施。対象地域は菊池市泗水町吉富250番地地内。本事業は高等学校教育改革実行計画におけるスマート農業イノベーションによる「戦略的農業人材」育成の拠点形成を図るための設計業務。食品化学科棟（木造またはS造、650㎡）の新築設計と農場センター棟（RC造、993㎡）の改修設計が対象。","予定工事費は食品化学科棟が160,000千円、農場センター棟が120,000千円。スケジュールは令和8年度から令和11年度にかけて実施予定。\n\n【業務内容】\n- 食品化学科棟の基本設計及び実施設計：製菓・製パン室、乳製品加工室、肉製品加工室、醸造室、仕上加工室などの実習室と冷蔵庫室、更衣室、管理準備室、トイレ等の設計\n- HACCPに準拠した衛生管理基準に対応する施設設計：清潔作業区域、準清潔作業区域、作業区域の適切なゾーニング\n- 農場センター棟（菊池アグリテックラボ）の実施設計方針及び実施設計：コミュニティールーム、多目的室、Web会議室、データ分析兼ミーティングルーム、探究ルーム、職員室等の改修設計\n- 建築確認申請及び省エネ適判の申請手続き実施\n- 設備設計者との協議・調整を含む関連設備との細部打ち合わせ\n- アスベスト定性分析調査の実施（必要に応じて）\n- 敷地調査及び関係法令への適合性確認\n- 保健所との衛生管理基準の打ち合わせ（食品化学科棟）\n- 高所作業車を用いた打診調査等による劣化状況調査（外壁改修対象建物）\n- 建築物石綿含有建材調査者による事前調査の実施\n\n【応募要件】\n記載なし\n\n【工期・期間】\n契約締結の日の翌日から令和9年（2027年）3月11日まで。なお、全体事業は令和8年度から令和11年度にかけて実施予定で、令和10年度内に事業完了（工事後の設備導入・実績報告含む）が原則となる。基本設計図書の提出期限は令和8年11月9日、実施設計図書の提出期限は令和9年3月1日。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,45,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":87},[40,46,50,54,58],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":49,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":13,"budget":53,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事",10711000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":21,"budget":57,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[64,70,74,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":15},4345645,"山田地区配水管布設工事","熊本県玉名市","2027-03-11T15:00:00.000Z",15950000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":73,"status":15},4345643,"松木六田線舗装工事",14647000,{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4345642,"滑石横塘清松線側溝改良工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",4236000,{"id":80,"title":81,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":82,"status":15},4345640,"京泊二番樋線道路改良工事",9128000,{"id":84,"title":85,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":86,"status":15},4345638,"受免地区排水路整備工事",11270000,[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]