[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4283353":3,"bid-history-4283353":35,"bid-related-4283353":38,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4283353,"天草工業高校amacusaラボ(仮称)新築その他改修設計委託 他合併",3395,43,7,41,2,"熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2027-03-10T15:00:00.000Z",24760000,"active","土木部","建築設計","指名競争入札","建コン","天草市亀場町亀川38番地36地内",null,"・建築設計コンサルタント登録資格（一級建築士等）を有すること\n・過去5年以内に同規模・同種の改修設計業務実績があること\n・設計チームに建築・電気・機械の各分野での専門家配置\n・アスベスト建材調査者講習修了者を配置すること\n・令和10年度内の事業完了に対応可能な設計実施体制を構築すること\n・くまもとアートポリス参加プロジェクトの設計経験が望ましい","【案件概要】\n熊本県が天草工業高校において、高等学校教育改革実行計画に基づくDX推進のための施設整備設計委託を実施。対象地域は熊本県天草市亀場町亀川地内。本委託は、土木・建設、製造等の産業界におけるDXを推進し、工業各科で最先端のデジタル機器を用いた授業を展開するための設計である。amacusaラボ（仮称）新築と既存実習棟（情報技術科棟、機械科棟、土木科棟）","及び特別教室棟（電気科棟）の改修、並びに管理棟屋上防水改修設計を一体実施。令和8年度～令和10年度にかけて整備完了が原則。\n\n【業務内容】\n- amacusaラボ（仮称）新築設計：木造平屋320㎡、基本設計及び実施設計\n  - マイクログリッド室、ミーティングルーム、機械加工室、男女トイレ等の諸室を含む\n  - 太陽光発電、ネット環境整備、空調設備、LED化、模擬家屋・模擬キュービル設置\n  - 浸水対策（床嵩上げ）、防球対策、既存棟との渡り廊下接続検討\n- 実習棟（情報技術科棟）改修：3～5階の特別教室を新用途（PC室等）に改修\n  - OAフロア化、空調設備更新、LED化、ネット環境整備、防音対策\n  - コンピュータリテラシー室、コンピューター室、AI授業室、撮影スタジオ、シェアオフィス等整備\n- 機械科棟改修：機械加工室の機器導入に伴う改修\n  - 配線・電源の再整備、床つり及び土間打ち、LED化\n- 土木科棟改修：新用途（PC室）設置に伴う改修\n  - OAフロア化、空調設備、LED化、ネット環境整備、ガラス・建具改修\n  - 土木製図室の高性能PC室化\n- 特別教室棟（電気科棟）改修：視聴覚室の内部改修\n  - 準備室との間仕切壁撤去、家具撤去、LED化、空調設備更新\n  - 高精細LEDウォール、自動追尾型4Kカメラ、立体音響システム等導入\n- 管理教室棟屋上防水改修設計：実施設計方針及び実施設計\n  - 屋上防水改修、塔屋外壁改修、1階玄関ポーチ側屋上防水改修\n- 受変電設備改修設計：上記改修内容に対応する電源確保検討\n\n【応募要件】\n- 建築設計コンサルタント登録（一級建築士等資格保有）が必須\n- 過去5年以内に同規模・同種の改修設計実績\n- 設計チームにおいて、建築・電気・機械の各分野での実績\n- アスベスト建材調査者講習修了者の配置が必要\n- くまもとアートポリス参加プロジェクトの設計経験が望ましい\n- 工程管理能力：令和10年度内の事業完了に対応可能な体制\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結の日の翌日から令和9年(2027年)3月11日まで\n全体事業スケジュール：設計期間6か月（発注準備を含む）、工事期間13か月、備品導入・KPI達成期間を含めて令和8年～令和10年度の3か年での完了が原則\n設計完了後、関係者協議の上で工事工程表を決定する\n月1回程度の営繕課担当との定例打合せに参加すること",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,[36],{"year":37,"count":34},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":65,"similar":89},[40,46,51,55,61],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":15},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":64,"status":15},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,[66,70,75,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":69,"status":15},4443812,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その10)工事",57734000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4443811,"万江川大規模特定砂防事業(通常砂)横手川1地質調査委託","2027-02-11T15:00:00.000Z",13611000,{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4443810,"市房ダムメンテナンス(クレストゲート塗装改良)設計委託","2027-01-21T15:00:00.000Z",16299000,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":15},4443809,"除川単県自然債河川改良(緊急)(測量設計)委託","2027-03-22T15:00:00.000Z",21131000,{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":49,"budget":88,"status":15},4443807,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その1工事",12024000,[90,97,101,105,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":58,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4426991,"築第45号 こども・子育て複合施設新築建築工事(10月29日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-10-27T15:00:00.000Z",1442000000,{"id":98,"title":99,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":58,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":15},4426990,"築第46号 こども・子育て複合施設新築電気設備工事(10月29日開札)",253000000,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":58,"deadlineDate":95,"budget":104,"status":15},4426989,"築第40号 金子小学校校舎北棟新築建築工事(10月29日開札)",1189000000,{"id":106,"title":107,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":58,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":15},4426988,"築第41号 金子小学校校舎北棟新築電気設備工事(10月29日開札)","2026-10-01T15:00:00.000Z",183700000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":58,"deadlineDate":115,"budget":21,"status":15},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]