[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4283348":3,"bid-history-4283348":35,"bid-related-4283348":39,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4283348,"天草海岸地区農村地域防災減災事業(海岸メンテ)第25号工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",27999000,"closed","天草地域振興局","土木","一般競争入札","天草市楠浦町立浦 他地内",null,"2026-09-06T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種を有すること\n・A2等級以上の経営事項審査総合評定値を保有すること\n・熊本県天草広域本部管内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者となる資格を有する者）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日以前連続して3か月以上）にある者であること\n・経営事項審査の有効期間内の結果通知を受けていること\n・設計業務受託者（株式会社和調査設計）と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること","【案件概要】\n熊本県が天草海岸地区農村地域防災減災事業（海岸メンテ）第25号工事の条件付一般競争入札を実施。工事場所は天草市楠浦町立浦地内で、堤防補修工、ひび割れ補修工11箇所、張ブロック工654m2を実施する。予定価格は30,798,900円（入札書比較価格27,999,000円）で、工期は令和9年3月12日までとなっている。本工事は総合評価落札方式（簡易","型Ⅰ）の対象であり、技術申請書の提出を求める。週休2日試行工事対象であり、VE方式適用工事でもある。\n\n【業務内容】\n- 堤防補修工（1式）\n- ひび割れ補修工（11箇所）\n- 張ブロック工（654m2）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に対応した施工\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種を有する者\n- A2等級以上の経営事項審査総合評定値を保有すること\n- 熊本県天草広域本部管内に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者となる資格を有する者）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日以前連続して3か月以上）にある者であること\n- 経営事項審査の有効期間内の結果通知を受けていること\n- 設計業務受託者（株式会社和調査設計）と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月12日まで（余裕期間30日間を含む任意着手方式）。技術申請書及び競争参加資格確認申請書の提出期限は令和8年9月4日（金）まで。入札期間は令和8年8月22日から令和8年9月4日（金）まで。開札は令和8年9月7日（月）午前9時00分。落札者決定通知は令和8年9月17日（木）予定。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,48,53,57,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":47},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":47},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":47},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":47},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":47},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":47},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":84,"status":47},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":47},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,96,101,107,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":47},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":47},4443810,"市房ダムメンテナンス(クレストゲート塗装改良)設計委託","2027-01-21T15:00:00.000Z",16299000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":13,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":47},4433395,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度海岸保全(内・津波)第16252- 分0004号 大潟2期地区海岸保全施設整備事業(津波・高潮)堤防付帯工事","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",932800,{"id":108,"title":109,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":13,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":47},4433386,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度道路メンテ 第2-分0001号 一般国道169号(高尾谷橋)橋梁更新(A2橋台)工事","2026-10-05T15:00:00.000Z",254029600,{"id":113,"title":114,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":13,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":47},4427569,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度建・交付海岸高潮 第 A2- 2分2003号 高松地区海岸海岸高潮対策(井戸調査)業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",16701300,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]