メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札熊本県土木

有明倉岳線単県災害防除(緊急自然債)その4工事 他合併

発注: 熊本県
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県
部署
天草地域振興局
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
上天草市松島町教良木地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥39,728,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事の建設業許可を有し、A2等級以上の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を保有すること
  • 天草広域本部管内に主たる営業所を有すること
  • 建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者、または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
  • 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限の日以前連続して3か月以上)にあること
  • 該当する許可業種について建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
  • 株式会社ワールドコンサルタント(本店:熊本市東区御領5-5-26)の設計業務等の受託者および当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
  • 指定期日までに技術申請書を提出すること
  • 電子申請システム(LOGOフォーム)により技術申請書及び競争参加資格確認申請書を提出すること

案件概要

【案件概要】

熊本県が有明倉岳線単県災害防除(緊急自然債)その4工事他合併の一般競争入札(条件付)を実施。工事場所は上天草市松島町教良木地内。擁壁工を中心とした災害防除工事で、予定価格は43,700,800円(入札書比較価格39,728,000円)。令和9年3月19日までの工期で、週休2日試行工事かつ総合評価落札方式を採用。電子入札により実施し、令和8年9月

4日が資格申請及び入札締切、9月7日に開札予定。

【業務内容】

- 擁壁工(施工延長35m)

- 重力式擁壁工(125m³)

- 落石防護柵工(22m)

- 杭式落石防護柵工(8m)

- ブロック積工(7.6m²)

- VE方式対象工事として契約締結後に施工方法等の提案を受け付ける

- ICT活用工事(擁壁工)の施工実施

【応募要件】

- 土木一式工事の建設業許可を有する者(A2等級以上)

- 天草広域本部管内に主たる営業所を有すること

- 建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者、または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること

- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限の日以前連続して3か月以上)にあること

- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること

- 設計業務等の受託者(株式会社ワールドコンサルタント)及び関連業者でないこと

- 技術申請書を指定期日までに提出すること(提出がない場合は入札不可)

- 電子申請システム(LOGOフォーム)により技術申請書及び競争参加資格確認申請書を提出すること

【工期・期間】

令和9年3月19日(金)まで(余裕期間なし)。週休2日試行工事として「4週8休以上(月単位)」の実施を前提とした積算を要求。

【入札スケジュール】

- 公告日:令和8年8月21日

- 設計図書閲覧・配付:9月4日まで

- 質問書提出:8月28日まで

- 資格申請書等提出:9月4日まで

- 技術申請書資料提出:9月4日まで

- 入札期間:9月4日まで

- 開札:9月7日午前9時

- 落札者決定通知予定:9月17日(施工体制確認必要時は10月8日、低入札調査必要時は10月29日)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る