[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4283336":3,"bid-history-4283336":32,"bid-related-4283336":36,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":16,"regionText":18,"deadlineTime":19,"openingDate":19,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":26,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":25,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},4283336,"鍛冶屋1防災・安全交付金(急傾斜地)擁壁工事",3395,43,2,14,"熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2027-03-18T15:00:00.000Z",19749000,"active","天草地域振興局","土木","指名競争入札","天草市久玉町鍛冶屋地内",null,"【案件概要】\n熊本県が天草市久玉町鍛冶屋地内において、防災・安全交付金を活用した急傾斜地対策として擁壁工事の指名競争入札を実施。予定価格は19,749,000円（税抜）。電子入札により実施される。工期は令和9年3月19日までで、余裕期間30日間を含む。ICT活用対象工事（受注者希望型・後積み方式）であり、週休2日制度適用工事。\n\n【業務内容】\n- もたれ式擁","壁（高さ7.5m）の施工：114m²\n- 施行延長10m区間での擁壁工事\n- U型側溝の施工：10m\n- ICT建機による擁壁工施行実施予定\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日（金）まで（余裕期間30日間を含む）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[27],{"url":23,"name":23},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":31,"parentId":19,"parentName":19,"bidInfoUrl":19},50,[33],{"year":34,"count":35},2026,229,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":62,"similar":87},[38,44,48,53,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":14},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":47,"status":14},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":14},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":19,"budget":56,"status":14},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":14},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[63,68,72,76,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":19,"budget":67,"status":14},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町",6399000,{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":19,"budget":71,"status":14},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":73,"title":74,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":19,"budget":75,"status":14},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":77,"title":78,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":14},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":14},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[88,93,97,101,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":14},4325351,"八代鏡宇土線防災安全交付金(舗装補修)工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",17451000,{"id":94,"title":95,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":14},4325350,"八代不知火線防災安全交付金(舗装補修)工事",19949000,{"id":98,"title":99,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":91,"budget":100,"status":14},4320273,"八代鏡宇土線防災安全交付金(交通安全)歩道整備工事",18971000,{"id":102,"title":103,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":14},4320258,"県内防災・安全交付金(傾崩調査)航空レーザ測量委託","2027-02-25T15:00:00.000Z",16937000,{"id":107,"title":108,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":12,"budget":109,"status":14},4320256,"二見田浦線防災安全交付金(交通安全)舗装補修工事 他合併",25736000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]