八代市出町交差点外 集中制御機更新等工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 警察本部
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 八代市出町交差点外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥24,027,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 許可業種:電気工事(A等級)
- 熊本県内に主たる営業所を有すること
- 平成24年度(2012年度)以降、元請けとして国内において完成した電気工事で、請負金額が2,100万円以上の屋外電気設備工事の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上のものに限る。乙型共同企業体の施工実績については、出資比率に関わらず各構成員が施工を行った分担工事の実績であること)
- 配置予定技術者は、平成24年度(2012年度)以降、施工実績に掲げる条件を満たす工事の施工経験を有する者
- 配置予定技術者は、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者となる資格を有する者)又は電気工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者(監理技術者となる資格を有する者)
- 配置予定技術者は、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上)にある者
- 許可業種について、建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
案件概要
【案件概要】
熊本県警察本部が八代市出町交差点外における集中制御機更新等工事の条件付一般競争入札を実施。対象地域は熊本県八代市出町交差点外。予定価格は26,429,700円(入札書比較価格24,027,000円)。工期は令和9年1月22日までで、週休2日試行工事の対象。電子入札システムを利用した事後審査型入札であり、最低制限価格を設けている。
【業務内容】
- 集中制御機更新:4か所
- 灯器LED化:1か所
【応募要件】
- 許可業種:電気工事(A等級)
- 熊本県内に主たる営業所を有すること
- 平成24年度(2012年度)以降、元請けとして国内において完成した電気工事で、請負金額が2,100万円以上の屋外電気設備工事の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上のものに限る。乙型共同企業体の施工実績については、出資比率に関わらず各構成員が施工を行った分担工事の実績であること)
- 配置予定技術者は、平成24年度(2012年度)以降、施工実績に掲げる条件を満たす工事の施工経験を有する者で、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者となる資格を有する者)又は電気工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者(監理技術者となる資格を有する者)であること
- 配置予定技術者は、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上)にある者
- 許可業種について、建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
【工期・期間】
工事期間:令和9年(2027年)1月22日まで
競争参加資格確認申請書等の提出期限:令和8年9月3日(木)
入札期間:令和8年8月21日から令和8年9月3日(木)まで
開札日:令和8年9月4日(金)午前9時
落札者決定通知:令和8年9月9日(水)まで(予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁