[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4283236":3,"bid-history-4283236":35,"bid-related-4283236":39,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4283236,"上益城郡益城町立道交差点外 信号機移設等工事",3395,43,2,21,1,"熊本県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",26709000,"closed","警察本部","電気","一般競争入札","上益城郡益城町立道交差点外",null,"2026-09-03T15:00:00.000Z","・電気工事業の許可を有し、A等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有する者\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内において完成した電気工事で、請負金額が2,300万円以上の屋外電気設備工事の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上のものに限る）\n・配置予定技術者は、平成24年度以降の同種工事の施工経験を有し、電気工事に関する主任技術者資格又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者は、競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上、申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n・許可業種について、建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること","【案件概要】\n熊本県警察本部が上益城郡益城町立道交差点外における信号機移設等工事の条件付一般競争入札を実施します。工事内容は信号機移設1か所、灯器LED化2か所、信号機新設（押ボタン）1か所、道路標識・標示1か所です。予定価格は29,379,900円（入札書比較価格26,709,000円）で、工期は令和9年2月26日までです。本工事は電子入札システムを利用し","た事後審査型入札であり、週休2日試行工事の対象です。\n\n【業務内容】\n- 信号機移設工事（1か所）\n- 灯器LED化工事（2か所）\n- 信号機新設工事（押ボタン式、1か所）\n- 道路標識・標示工事（1か所）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律の対象工事\n- 週休2日試行工事（4週8休以上（月単位）の実施を前提とした積算）\n\n【応募要件】\n- 電気工事業の許可を有し、A等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有する者\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内において完成した電気工事で、請負金額が2,300万円以上の屋外電気設備工事の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上のものに限る）\n- 配置予定技術者は、平成24年度以降の同種工事の施工経験を有し、電気工事に関する主任技術者資格又は監理技術者資格者証を有する者で、申請提出期限の日以前に申請者と継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n\n【工期・期間】\n令和9年（2027年）2月26日までに完成させること。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,48,53,57,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":47},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":47},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":47},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":47},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":47},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":47},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":84,"status":47},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":47},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,98,103,109,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":20,"budget":97,"status":47},4270207,"交通信号機移設等工事","茨城県 警察本部 装備施設課","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z",6446000,{"id":99,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":47},4019126,"2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",14784000,{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":47},4315233,"天草市市安橋際交差点外 信号機移設等工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",27191000,{"id":110,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":111,"deadlineDate":20,"budget":112,"status":47},4041402,"2026-08-18T15:00:00.000Z",9526000,{"id":114,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":111,"deadlineDate":20,"budget":115,"status":47},3612989,4543000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]