[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4279017":3,"bid-related-4279017":36,"bid-history-4279017":99,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4279017,"河内矢部線防災安全交付金(災害防除)工事 他合併",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",45105000,"closed","上益城地域振興局","土木","一般競争入札","と土コ","上益城郡山都町橘地内",null,"2026-09-03T15:00:00.000Z","・建設業許可業種：とび・土工・コンクリート工事\n・法面処理工事の総合評定値が700点以上（特例措置対象者は加算後の値）\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内で完成した公共工事のうち、請負金額3,900万円以上の法面処理工事の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上の実績に限る）\n・配置予定技術者は平成24年度以降の上記条件を満たす工事の施工経験を有する者\n・配置予定技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（下請代金合計5,000万円以上の場合は監理技術者必須）\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること（提出期限日前連続3か月以上）\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・設計業務受託者及びその関連企業でないこと","【案件概要】\n熊本県が河内矢部線防災安全交付金（災害防除）工事を一般競争入札（条件付）で実施。上益城郡山都町橘地内での落石予防工事で、予定価格は49,615,500円（税込）。令和9年3月31日までの工期で、総合評価落札方式（簡易型Ⅰ）により評価と入札価格を総合的に評価して落札者を決定する。公告日は令和8年8月20日で、入札期間は8月21日から9月3日、開札","日は9月4日午前9時。\n\n【業務内容】\n- 落石予防工：施工延長60.9m\n- ロープ伏工：731m2\n- 仮設工：1式\n\n【応募要件】\n- とび・土工・コンクリート工事の建設業許可業種\n- 法面処理工事の総合評定値が700点以上（特例措置対象者は加算後の値）\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内で完成した公共工事のうち、請負金額3,900万円以上の法面処理工事の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上の実績に限る）\n- 配置予定技術者は平成24年度以降に上記条件の工事施工経験を有し、とび・土工・コンクリート工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（下請代金合計5,000万円以上の場合は監理技術者必須）\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日前連続3か月以上）にあること\n- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n- 設計業務受託者（株式会社アバンス、熊本市東区江津1-3-48）及びその関連企業でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日（水）まで。繰越承認後の工期は259日間（余裕期間30日間を含む）。受注者が余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する任意着手方式。\n\n【その他特記事項】\n- 週休2日試行工事対象：「4週8休以上（月単位）」の実施を前提とした積算\n- 特例監理技術者の配置を認める\n- ＶＥ方式対象工事：契約締結後に施工方法等の提案を受け付ける\n- 資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事\n- 技術申請書及び競争参加資格確認申請書は電子申請システム（ＬＯＧＯフォーム）での申請が原則\n- 低入札価格調査制度及び事後審査型入札を採用\n- 施工体制に係るヒアリングを実施予定（原則として予定価格の制限範囲内で入札した者が対象、低入札価格調査基準価格以上の場合は省略の可能性あり）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":64,"similar":87},[38,45,50,54,59],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":44},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,"active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":44},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":44},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":44},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":44},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[65,70,74,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":21,"budget":69,"status":44},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":21,"budget":73,"status":44},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":21,"budget":77,"status":44},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":21,"budget":81,"status":44},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":83,"title":84,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":44},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[88,94],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":44},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":22,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":44},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課","群馬県",[100],{"year":101,"count":102},2026,257,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]