坂谷川(1984)7年発生河川災害復旧工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 上益城地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 上益城郡甲佐町坂谷地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥31,081,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の建設業許可を有し、A2等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること
- 上益城地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 主任技術者又は監理技術者資格を有する技術者を配置できること
- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること
- 配置予定技術者と競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること
- 本工事の設計業務受託者(株式会社シー
- バス
- プランニング)及びその関連建設業者ではないこと
- 競争参加資格確認申請書を令和8年9月3日までに電子申請システム(LOGOフォーム)で提出すること
- 技術申請書を令和8年9月3日までに電子申請システム(LOGOフォーム)で提出すること
- 工事費内訳書を入札書と併せて提出すること
案件概要
【案件概要】
熊本県が坂谷川河川災害復旧工事について、条件付一般競争入札(事後審査型)を実施する。工事場所は上益城郡甲佐町坂谷地内で、復旧延長41.7m、ブロック積223m²、取付工3.4m²、仮設工1式の規模。予定価格は34,189,100円(税込)。工期は令和9年3月31日までで、繰越承認後の工期は199日間(余裕期間30日間を含む)。本工事は総合評価落
札方式(簡易型Ⅰ)の対象で、技術申請書と入札書の提出が必須。週休2日試行工事であり、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条の対象。
【業務内容】
- 河川災害復旧工事
- 護岸等の復旧工(復旧延長41.7m)
- ブロック積工(223m²)
- 取付工(3.4m²)
- 仮設工(1式)
- 資材の再資源化対応
【応募要件】
- 土木一式工事の建設業許可を有し、A2等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること
- 上益城地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 主任技術者又は監理技術者資格を有する技術者を配置できること(下請代金合計5,000万円以上の場合は監理技術者必須)
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限の日以前連続して3か月以上)にあること
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7カ月間)
- 本工事の設計業務受託者(株式会社シー・バス・プランニング、本店:熊本市東区健軍1丁目7番21号)及び関連建設業者ではないこと
- 競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること
- 技術申請書を指定期日までに電子申請システム(LOGOフォーム)で提出すること
- 工事費内訳書を入札書と併せて提出すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで(繰越承認後の工期:199日間、余裕期間30日間を含む)。任意着手方式により、受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁