[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4279014":3,"bid-related-4279014":35,"bid-history-4279014":98,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4279014,"柏川単県砂防施設維持管理(緊急浚渫債)工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",44798000,"closed","宇城地域振興局","土木","一般競争入札","下益城郡美里町柏川地内",null,"2026-09-03T15:00:00.000Z","・土木一式工事の建設業許可を取得していること\n・A2等級以上の建設業許可等級又は経営事項審査総合評定値を有すること\n・宇城地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・以下の条件を全て満たす技術者を配置できること：土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n・配置予定技術者は、当該入札参加者と競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・建設業法第26条第3項及び施行令第27条第1項に該当する場合は、当該技術者を本工事の現場に専任で配置しなければならないこと\n・許可業種について経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7カ月間）","【案件概要】\n熊本県が柏川単県砂防施設維持管理（緊急浚渫債）工事の条件付一般競争入札を実施する。工事場所は下益城郡美里町柏川地内で、掘削施工延長68m、掘削量5,734m³の砂防施設維持管理工事である。予定価格は49,277,800円（入札書比較価格44,798,000円）、工期は令和9年3月19日までで、余裕期間30日を含む。本工事はVE方式対象、週休2日","試行工事、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律の対象工事である。電子入札システムにより、事後審査型入札として実施される。\n\n【業務内容】\n- 砂防施設の掘削工事（施工延長68m、掘削量5,734m³）\n- 掘削に伴う土砂処理・運搬\n- 施工方法等の提案（VE方式）\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種を有し、A2等級以上の建設業許可を取得していること\n- 宇城地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 以下の条件を全て満たす技術者を配置できること（建設業法第26条第3項及び施行令第27条第1項に該当する場合は専任配置が必須）：\n  - 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n  - 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を必須配置\n  - 当該入札参加者と競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n- 許可業種について経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7カ月間）\n- 共通事項書第3に定める条件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月19日まで（余裕期間30日間を含む）。任意着手方式により、受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定可能。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":63,"similar":86},[37,44,49,53,58],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":43},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,"active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":43},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":43},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":43},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":43},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[64,69,73,77,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":68,"status":43},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":43},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":43},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":78,"title":79,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":43},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":82,"title":83,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":43},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[87,93],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":43},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":21,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":43},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課","群馬県",[99],{"year":100,"count":101},2026,257,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]