[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4278991":3,"bid-history-4278991":35,"bid-related-4278991":39,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4278991,"球磨管内流域保全総合治山事業通常地域第6号工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",30605000,"closed","球磨地域振興局","土木","一般競争入札","球磨郡湯前町字長谷場法陀寺B地内",null,"2026-09-02T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種かつ格付等級A2以上\n・熊本県内（球磨地域振興局管内）に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者となる資格を有する者）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者となる資格を有する者）を配置できること\n・配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日以前連続して3か月以上）にあること\n・建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること\n・本工事の設計業務受託者（株式会社オークスコンサルタント）と資本又は人事面において関連がないこと","【案件概要】\n熊本県が球磨管内流域保全総合治山事業の一般競争入札（条件付・事後審査型）を実施する。工事場所は球磨郡湯前町字長谷場法陀寺B地内。予定価格33,665,500円（入札書比較価格30,605,000円）。工期は契約日から294日間（余裕期間90日間を含む）。本工事は総合評価落札方式（簡易型Ⅰ）、週休2日試行工事、VE方式対象工事、資材再資源化法対象","工事である。技術申請書と競争参加資格確認申請書の電子申請化試行対象案件。\n\n【業務内容】\n- 渓間工の施工\n- 護岸工（コンクリート）219.1m³の施工\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種かつ格付等級A2以上\n- 熊本県内（球磨地域振興局管内）に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に関し、主任技術者資格を有する者または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n- 配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日以前連続して3か月以上）にあること\n- 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること\n- 本工事の設計業務受託者（株式会社オークスコンサルタント）と資本・人事面において関連がないこと\n- 施工実績要件なし\n\n【工期・期間】\n契約日から294日間（余裕期間90日間を含む）。なお、繰越明許費について議会の議決及び財務局の繰越承認を得るまでの間、工期を令和9年3月31日までとする。\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書閲覧：入札公告日から令和8年9月2日(水)まで\n- 質問書提出：入札公告日の翌日から令和8年8月26日(水)まで\n- 競争参加資格確認申請書等提出：入札公告日の翌日から令和8年9月2日(水)まで\n- 技術申請書資料提出：入札公告日の翌日から令和8年9月2日(水)まで\n- 入札期間：入札公告日の翌日から令和8年9月2日(水)まで\n- 開札：令和8年9月3日(木)午前10時から\n- 落札者決定通知：令和8年9月18日(金)予定（施工体制確認が必要となった場合は令和8年10月9日(金)予定、低入札価格調査が必要となった場合は令和8年10月30日(金)予定）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":68,"similar":91},[41,48,53,57,63],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":47},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":47},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":47},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[69,74,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":73,"status":47},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":77,"status":47},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":81,"status":47},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":85,"status":47},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":87,"title":88,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":47},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[92,98,103,107,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":60,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":47},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":60,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":47},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":60,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":47},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":60,"deadlineDate":112,"budget":20,"status":47},4423985,"杉並台下水道改築8-7号工事","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":60,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":47},4379474,"松井地区配水管更新第3号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]