メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札熊本県土木

球磨管内流域保全総合治山事業通常地域第6号工事

発注: 熊本県
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県
部署
球磨地域振興局
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
球磨郡湯前町字長谷場法陀寺B地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥30,605,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事の許可業種かつ格付等級A2以上
  • 熊本県内(球磨地域振興局管内)に主たる営業所を有すること
  • 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者となる資格を有する者)又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者(監理技術者となる資格を有する者)を配置できること
  • 配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限日以前連続して3か月以上)にあること
  • 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること
  • 本工事の設計業務受託者(株式会社オークスコンサルタント)と資本又は人事面において関連がないこと

案件概要

【案件概要】

熊本県が球磨管内流域保全総合治山事業の一般競争入札(条件付・事後審査型)を実施する。工事場所は球磨郡湯前町字長谷場法陀寺B地内。予定価格33,665,500円(入札書比較価格30,605,000円)。工期は契約日から294日間(余裕期間90日間を含む)。本工事は総合評価落札方式(簡易型Ⅰ)、週休2日試行工事、VE方式対象工事、資材再資源化法対象

工事である。技術申請書と競争参加資格確認申請書の電子申請化試行対象案件。

【業務内容】

- 渓間工の施工

- 護岸工(コンクリート)219.1m³の施工

【応募要件】

- 土木一式工事の許可業種かつ格付等級A2以上

- 熊本県内(球磨地域振興局管内)に主たる営業所を有すること

- 土木一式工事に関し、主任技術者資格を有する者または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること

- 配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限日以前連続して3か月以上)にあること

- 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること

- 本工事の設計業務受託者(株式会社オークスコンサルタント)と資本・人事面において関連がないこと

- 施工実績要件なし

【工期・期間】

契約日から294日間(余裕期間90日間を含む)。なお、繰越明許費について議会の議決及び財務局の繰越承認を得るまでの間、工期を令和9年3月31日までとする。

【入札スケジュール】

- 設計図書閲覧:入札公告日から令和8年9月2日(水)まで

- 質問書提出:入札公告日の翌日から令和8年8月26日(水)まで

- 競争参加資格確認申請書等提出:入札公告日の翌日から令和8年9月2日(水)まで

- 技術申請書資料提出:入札公告日の翌日から令和8年9月2日(水)まで

- 入札期間:入札公告日の翌日から令和8年9月2日(水)まで

- 開札:令和8年9月3日(木)午前10時から

- 落札者決定通知:令和8年9月18日(金)予定(施工体制確認が必要となった場合は令和8年10月9日(金)予定、低入札価格調査が必要となった場合は令和8年10月30日(金)予定)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る