[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4278989":3,"bid-history-4278989":35,"bid-related-4278989":39,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4278989,"免田川(0048)7年発生河川災害復旧工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",39240000,"closed","球磨地域振興局","土木","一般競争入札","球磨郡あさぎり町免田東地内",null,"2026-09-02T15:00:00.000Z","・許可業種「土木一式工事」を有すること\n・経営事項審査等級A2以上\n・球磨地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・配置予定技術者は入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日以前連続3か月以上）にあること\n・下請代金合計が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・設計業務受託者（八洲開発株式会社）と資本若しくは人事面において関連がないこと","【案件概要】\n熊本県が実施する免田川（0048）7年発生河川災害復旧工事の条件付一般競争入札。球磨郡あさぎり町免田東地内における河川災害復旧工事で、復旧延長66.5m、コンクリートブロック張438㎡、仮設工1式を実施する。予定価格43,164,000円（入札書比較価格39,240,000円）。電子入札による総合評価落札方式（簡易型Ⅰ）で、技術申請書の提出と技","術評価を実施する。工期は令和9年3月31日までで、余裕期間30日間を含む任意着手方式を採用。\n\n【業務内容】\n- 河川災害復旧工事の実施\n- 護岸復旧工（復旧延長66.5m）\n- コンクリートブロック張工（438㎡）\n- 仮設工一式\n- VE方式による施工方法提案の受け付け\n- 週休2日試行工事への対応（4週8休以上の実施）\n\n【応募要件】\n・熊本県内で許可業種「土木一式工事」を有し、経営事項審査等級A2以上を取得していること\n・球磨地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・建設業法第7条第2号に該当する主任技術者、または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日以前連続3か月以上）にあること\n・下請代金合計が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者の配置が必須\n・設計業務受託者（八洲開発株式会社）と資本または人事面において関連がないこと\n・共通事項書第3に定める条件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日（2027年3月31日）まで（余裕期間30日間を含む任意着手方式）。契約締結後、関係機関の承認が得られた場合は、発注者・受注者協議により210日間まで延長可能。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":68,"similar":91},[41,48,53,57,63],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":47},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":47},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":47},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[69,74,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":73,"status":47},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":77,"status":47},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":81,"status":47},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":85,"status":47},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":87,"title":88,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":47},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[92,96,101,105,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":51,"budget":95,"status":47},4443805,"志岐川(0058)7年発生河川災害復旧工事",5025000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":47},4325340,"河俣川(0802)7年発生河川災害復旧工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",29416000,{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":47},4325338,"小浦川(0865)7年発生河川災害復旧工事",36956000,{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":20,"budget":108,"status":47},4320275,"小熊野川(0568)7年発生河川災害復旧工事",12512000,{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":47},4283364,"御船川(1763)7年発生河川災害復旧工事","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",34463000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]