免田川(0048)7年発生河川災害復旧工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 球磨地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 球磨郡あさぎり町免田東地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥39,240,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 許可業種「土木一式工事」を有すること
- 経営事項審査等級A2以上
- 球磨地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
- 配置予定技術者は入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限日以前連続3か月以上)にあること
- 下請代金合計が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること
- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
- 設計業務受託者(八洲開発株式会社)と資本若しくは人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
熊本県が実施する免田川(0048)7年発生河川災害復旧工事の条件付一般競争入札。球磨郡あさぎり町免田東地内における河川災害復旧工事で、復旧延長66.5m、コンクリートブロック張438㎡、仮設工1式を実施する。予定価格43,164,000円(入札書比較価格39,240,000円)。電子入札による総合評価落札方式(簡易型Ⅰ)で、技術申請書の提出と技
術評価を実施する。工期は令和9年3月31日までで、余裕期間30日間を含む任意着手方式を採用。
【業務内容】
- 河川災害復旧工事の実施
- 護岸復旧工(復旧延長66.5m)
- コンクリートブロック張工(438㎡)
- 仮設工一式
- VE方式による施工方法提案の受け付け
- 週休2日試行工事への対応(4週8休以上の実施)
【応募要件】
・熊本県内で許可業種「土木一式工事」を有し、経営事項審査等級A2以上を取得していること
・球磨地域振興局管内に主たる営業所を有すること
・建設業法第7条第2号に該当する主任技術者、または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
・配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限日以前連続3か月以上)にあること
・下請代金合計が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者の配置が必須
・設計業務受託者(八洲開発株式会社)と資本または人事面において関連がないこと
・共通事項書第3に定める条件を満たすこと
【工期・期間】
令和9年3月31日(2027年3月31日)まで(余裕期間30日間を含む任意着手方式)。契約締結後、関係機関の承認が得られた場合は、発注者・受注者協議により210日間まで延長可能。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁