メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県土木

国道445号活力創出基盤交付金(改築)事業(その2)工事 他合併

発注: 熊本県
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県
部署
球磨地域振興局
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
人吉市下青井町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥53,374,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事の建設業許可を有し、A2等級以上の格付又は経営事項審査の総合評定値を取得していること
  • 球磨地域振興局管内に主たる営業所を有すること
  • 建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格を有する者、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
  • 下請代金合計5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること
  • 配置予定技術者との間に競争参加資格確認申請書提出期限日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
  • 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7か月間)
  • 株式会社水野建設コンサルタント(熊本市東区小峯2丁目6-26)との資本若しくは人事面における関連がないこと
  • 技術申請書を指定期日までに提出すること
  • 競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること

案件概要

【案件概要】

熊本県が国道445号活力創出基盤交付金(改築)事業(その2)工事の条件付一般競争入札を実施する。人吉市下青井町地内における電線共同溝および道路築造工事であり、予定価格は58,711,400円(入札書比較価格53,374,000円)。工期は292日間(余裕期間30日間を含む)で、任意着手方式を採用。電子入札システムを利用した事後審査型入札であり、

総合評価落札方式(簡易型Ⅱ)により落札者を決定する。

【業務内容】

- 電線共同溝工(電力)833m、1箇所

- 電線共同溝工(通信)214m、3箇所

- 道路築造83m

- 施工延長83.0m

【応募要件】

- 土木一式工事の建設業許可を有し、A2等級以上の格付または経営事項審査の総合評定値を取得していること

- 球磨地域振興局管内に主たる営業所を有すること

- 建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格を有する者、または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること(下請代金合計5,000万円以上の場合は監理技術者必須)

- 配置予定技術者と入札参加者との間に競争参加資格確認申請書提出期限日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること

- 経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7か月間)

- 株式会社水野建設コンサルタント(熊本市東区小峯2丁目6-26)との資本・人事面での関連がないこと

- 技術申請書を指定期日までに提出すること(提出がない場合は入札無効)

- 競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること(提出がない場合は落札決定しない)

【工期・期間】

契約締結日から292日間(余裕期間30日間を含む)。工事始期は受注者が余裕期間の範囲内で選定する任意着手方式。ただし、繰越明許費について議会の議決及び財務局の繰越承認を得るまでの間、工期を令和9年(2027年)3月31日までとする。

【スケジュール】

設計図書の閲覧・配付:入札公告日から2026年9月9日(水)まで

質問書提出:入札公告日の翌日から2026年9月2日(水)まで

競争参加資格確認申請書等提出:入札公告日の翌日から2026年9月9日(水)まで

技術申請書資料提出:入札公告日の翌日から2026年9月9日(水)まで

入札期間:入札公告日の翌日から2026年9月9日(水)まで

開札:2026年9月10日(木)午前10時

落札者決定通知:2026年10月2日(金)予定(施工体制確認必要時は10月16日(金)予定、低入札価格調査必要時は11月6日(金)予定)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る