[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4278972":3,"bid-history-4278972":35,"bid-related-4278972":39,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4278972,"有明工業用水道(菊池地域)地盤改良(その2)工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",559364000,"closed","企業局","土木","一般競争入札","菊池市旭志新明地内",null,"2026-09-27T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種を有すること\n・共同企業体構成は2者（代表構成員・構成員２、いずれもＡ１等級）\n・代表構成員及び構成員２共に熊本県内に主たる営業所を有すること\n・代表構成員は平成24年度（2012年度）以降、元請として国内において完成した公共工事の土木一式工事で、深層混合処理工法又は中層混合処理工法（改良深度が２ｍを超えるもの）による地盤改良工事の施工実績を有すること\n・代表構成員が本工事に配置する技術者は、平成24年度（2012年度）以降に上記地盤改良工事の施工経験を有し、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限の日以前連続して３ヶ月以上）にある者であること\n・上記許可業種について、建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・設計業務等の受託者（株式会社ウエスコ）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・技術申請書の指定期日までの提出が必須（提出がない者は入札参加不可）","【案件概要】\n熊本県が有明工業用水道（菊池地域）地盤改良（その２）工事の条件付一般競争入札を実施する。菊池市旭志新明地内において、深層混合処理工995本、掘削工5,454m³、安定処理工（掘削土）5,454m³を実施する。予定価格は615,300,400円（入札書比較価格559,364,000円）。工期は契約締結日の翌日から320日間。本工事は総合評価落札方","式（基本型Ⅱ）を採用し、共同企業体（土木一式工事、2者構成）による応札となる。技術申請書及び競争参加資格確認申請書は電子申請システム（ＬＯＧＯフォーム）での試行対象案件である。\n\n【業務内容】\n- 深層混合処理工995本の施工\n- 掘削工5,454m³の実施\n- 安定処理工（掘削土）5,454m³の処理\n- 週休２日試行工事として「４週８休以上（月単位）」の実施\n- VE方式対象工事として施工方法等の提案受付\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第９条に定める対象建設工事\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種を有すること\n- 共同企業体構成：2者（代表構成員・構成員２、いずれもＡ１等級）\n- 代表構成員及び構成員２共に熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 代表構成員：平成24年度（2012年度）以降、元請として国内において完成した公共工事の土木一式工事で、深層混合処理工法又は中層混合処理工法（改良深度が２ｍを超えるもの）による地盤改良工事の施工実績を有すること（共同企業体構成員としての実績は出資比率20％以上のものに限る。乙型共同企業体の場合は出資比率に関わらず各構成員が施工を行った分担工事の実績であること）\n- 代表構成員：以下の条件を全て満たす技術者を本工事現場に専任で配置できること：①平成24年度（2012年度）以降、上記地盤改良工事の施工経験を有する者、②土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者、③当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して３ヶ月以上）にある者\n- 構成員２：土木一式工事について、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者又は国家資格を有する主任技術者を配置できること\n- 上記許可業種について、建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（有効期間は審査基準日から１年７ヶ月間）\n- 設計業務等の受託者（株式会社ウエスコ、本店：岡山県岡山市北区島田本町２－５－３５）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から320日間\n\n【スケジュール】\n- 設計図書の閲覧・配付：令和８年8月17日から令和８年9月25日（金）まで\n- 技術申請書の資料提出：令和８年9月16日（水）から令和８年9月25日（金）まで\n- 競争参加資格確認申請書等の提出：令和８年8月18日（公告翌日）から令和８年9月2日（水）まで（電子申請システムによる）\n- 競争参加資格確認通知：令和８年9月15日（火）まで（予定）\n- 質問書の提出期限：令和８年9月15日（火）まで\n- 入札期間：令和８年9月16日（水）から令和８年9月25日（金）まで（電子入札システムによる）\n- 開札：令和８年9月28日（月）午前9時から\n- 落札者決定通知：令和８年10月20日（火）（予定、施工体制確認が必要な場合は10月28日、低入札価格調査が必要な場合は11月12日）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":68,"similar":91},[41,48,53,57,63],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":47},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":47},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":47},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[69,74,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":73,"status":47},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":77,"status":47},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":81,"status":47},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":85,"status":47},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":87,"title":88,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":47},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[92,97,101,105,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":47},4448405,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その11)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",52572000,{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":47},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事",55456000,{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":95,"budget":104,"status":47},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":95,"budget":108,"status":47},4443812,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その10)工事",57734000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":12,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":47},3555047,"【総合評価】08国補地道 第08-03-739-0-001号 地盤改良工事","茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","茨城県","2026-09-07T15:00:00.000Z",52866000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]