[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4278971":3,"bid-history-4278971":35,"bid-related-4278971":39,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4278971,"白浜地区担い手支援畑地帯総合整備事業第23号工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",58768000,"active","熊本農政事務所","土木","一般競争入札","熊本市西区河内町白浜地内",null,"2026-09-07T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種を有し、A2等級の経営事項審査総合評定値を有すること\n・熊本農政事務所管内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n・配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・本工事の設計業務等の受託者（株式会社東亜建設コンサルタント）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n熊本県が白浜地区担い手支援畑地帯総合整備事業第23号工事の条件付一般競争入札を実施する。工事場所は熊本市西区河内町白浜地内で、農道工L=171mの施工を行う。予定価格は64,644,800円（入札書比較価格58,768,000円）で、工期は令和9年3月12日までの余裕期間30日を含む。電子入札システムを利用した事後審査型入札であり、総合評価方式","（簡易型Ⅱ）を適用する。技術申請書および競争参加資格確認申請書は電子申請システム（ＬＯＧＯフォーム）での試行対象案件となっている。\n\n【業務内容】\n- 農道工L=171mの施工\n- 週休2日試行工事の実施（4週8休以上（月単位）を前提とした積算）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律への対応\n- ＶＥ方式による施工方法等の提案受付\n- 特例監理技術者の配置認可\n- 任意着手方式による工事の実施（余裕期間30日間の範囲内で始期を選定）\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種を有し、A2等級の経営事項審査総合評定値を有すること\n- 熊本農政事務所管内に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n- 本工事の設計業務等の受託者（株式会社東亜建設コンサルタント）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7カ月間）\n\n【工期・期間】\n令和9年（2027年）3月12日まで（余裕期間30日間を含む任意着手方式）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,242,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":66,"similar":93},[41,47,52,56,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4384415,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その1工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2027-03-30T15:00:00.000Z",13344000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4384414,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その2工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",13599000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":55,"status":15},4384413,"湯山川(0049)7年発生河川災害復旧(過年)工事",15590000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4384412,"久重南地区経営体育成基盤整備事業(R7補正)第7号業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",13695000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":65,"status":15},4384411,"明丑地区経営体育成基盤整備事業(R7補正)第14号業務委託",19498000,[67,73,79,85,89],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":60,"budget":88,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事",11890000,{"id":90,"title":91,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":60,"budget":92,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,[94,100,105,109,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":44,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":15},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":44,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":15},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":44,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":15},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":44,"deadlineDate":114,"budget":20,"status":15},4423985,"杉並台下水道改築8-7号工事","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4379474,"松井地区配水管更新第3号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]