畑中川1災害関連緊急砂防工事用道路工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 宇城地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宇城市小川町東海東地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥69,023,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の許可業種A1等級を取得していること
- 熊本県内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書提出期限日前に連続して3か月以上)にあること
- 経営事項審査が完了し、結果通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7カ月)
- 本工事の設計業務受託者(株式会社興和測量設計)と資本若しくは人事面において関連がないこと
- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
案件概要
【案件概要】
熊本県が畑中川1災害関連緊急砂防工事用道路工事の一般競争入札(条件付)を実施。工事場所は宇城市小川町東海東地内。予定価格は75,925,300円(入札比較価格69,023,000円)。工期は令和9年3月31日まで(関係機関承認で8月9日まで延長予定)。本工事は総合評価落札方式(簡易型Ⅱ施工体制確認型)で、週休2日試行工事、VE方式対象、資材の再
資源化対象である。
【業務内容】
- 工事用道路工 354m
- 排水構造物工 70m
- 転落防止柵工 85m
【応募要件】
- 土木一式工事の許可業種A1等級を取得していること
- 熊本県内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限前に連続して3か月以上)にあること
- 経営事項審査が完了し、結果通知を受けていること
- 本工事の設計業務受託者(株式会社興和測量設計)と資本・人事面で関連がないこと
- 下請代金合計額が5,000万円以上の場合は監理技術者を配置すること
【工期・期間】
令和9年3月31日まで(関係機関承認で令和9年8月9日まで延長予定)
【入札スケジュール】
- 設計図書閲覧:令和8年8月17日~9月7日
- 質問書提出:令和8年8月18日~8月31日
- 競争参加資格確認申請書・技術申請書提出:令和8年8月18日~9月7日
- 入札期間:令和8年8月18日~9月7日
- 開札:令和8年9月8日午前9時
- 落札者決定通知:令和8年10月2日(予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁