メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札熊本県土木

笹倉久住線活力創出基盤交付金(改築)道路改良工事 他合併

発注: 熊本県
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県
部署
阿蘇地域振興局
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
阿蘇郡産山村産山地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥41,132,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事の許可業種A2等級を有する者
  • 阿蘇地域振興局管内に主たる営業所を有すること
  • 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること
  • 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
  • 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
  • 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者
  • 株式会社スペック及び当該企業と資本
  • 人事面で関連がない建設業者であること
  • 技術申請書を指定期日までに提出すること

案件概要

【案件概要】

熊本県が笹倉久住線活力創出基盤交付金(改築)道路改良工事の条件付一般競争入札を実施。対象地域は阿蘇郡産山村産山地内。予定価格は45,245,200円(入札書比較価格41,132,000円)。本工事は総合評価落札方式(簡易型Ⅰ)の適用対象で、電子申請システムを活用した試行案件。週休2日試行工事であり、VE方式対象工事。入札期間は令和8年8月14日

から9月4日まで。

【業務内容】

- 道路改良工事(施工延長37.8m)

- 中層混合処理(907m³)

- 帯鋼補強土壁工(57m²)

- 擁壁工(13m³)

- 資材の再資源化等に関する法律の対象建設工事

- VE方式による施工方法の提案受け付け

【応募要件】

- 土木一式工事の許可業種A2等級を有する者

- 阿蘇地域振興局管内に主たる営業所を有すること

- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること

- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者

- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること

- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者

- 株式会社スペック(熊本市東区小山3-3-10)の設計業務受託者でないこと、及び当該受託者と資本・人事面で関連がないこと

- 技術申請書を指定期日までに提出すること(提出がない者は入札不可、提出なしの入札は無効)

【工期・期間】

令和9年3月19日まで(余裕期間30日間を含む)。任意着手方式により、受注者が契約時に余裕期間範囲内で工事の始期を選定可能。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る