[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4278967":3,"bid-history-4278967":35,"bid-related-4278967":39,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4278967,"山鹿川1砂防メンテナンス(砂防)堰堤補強工事 他合併",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-12T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",54334000,"closed","阿蘇地域振興局","土木","一般競争入札","阿蘇郡産山村田尻地内",null,"2026-09-06T15:00:00.000Z","・土木一式工事の建設業許可（A2等級以上）を有すること\n・競争参加資格確認申請書の提出期限の日から落札決定の日までの間において資格要件を満たすこと\n・阿蘇地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること\n・配置予定技術者が入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日以前連続3ヶ月以上）にあること\n・経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること\n・下請代金合計が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び講習修了証を有する者を配置すること\n・本工事の設計業務受託者（株式会社河津測量設計）及びその関連企業でないこと","【案件概要】\n熊本県が一般競争入札（条件付）により、山鹿川１砂防メンテナンス堰堤補強工事他合併を実施。工事場所は阿蘇郡産山村田尻地内で、砂防堰堤の補修・補強を目的とした土木工事である。予定価格は59,767,400円（入札書比較価格54,334,000円）。技術申請書と競争参加資格確認申請書を電子申請システムで提出する電子入札案件であり、総合評価落札方式（簡","易型Ⅱ）を採用している。工期は令和9年3月19日までであり、余裕期間15日間を含む任意着手方式である。\n\n【業務内容】\n- 砂防堰堤の補修・補強工事\n- 腹付けコンクリート362m3の施工\n- 週休2日試行工事への対応（4週8休以上）\n- VE方式による施工方法の提案受付\n- 資材の再資源化等に関する対応\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可（A2等級以上）\n- 阿蘇地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号に該当する主任技術者資格者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 配置予定技術者が入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日以前連続3ヶ月以上）にあること\n- 経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること\n- 下請代金合計が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者を配置すること\n- 本工事の設計業務受託者（株式会社河津測量設計）及びその関連企業でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日まで。余裕期間15日間を含む任意着手方式により、受注者が契約時に工事の始期を選定可能。令和8年9月4日までに競争参加資格確認申請書及び技術申請書の提出が必要。令和8年9月7日午前9時に開札予定。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,48,53,57,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":47},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":47},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":47},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":47},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":47},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":47},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":84,"status":47},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":47},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,96,101,105,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":47},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":47},4448408,"権現川単県砂防施設維持管理(緊急浚渫債)工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",29362000,{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":47},4448406,"西河内川(1896)7年発生砂防災害復旧工事 他合併",38173000,{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":47},4443811,"万江川大規模特定砂防事業(通常砂)横手川1地質調査委託","2027-02-11T15:00:00.000Z",13611000,{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":47},4443810,"市房ダムメンテナンス(クレストゲート塗装改良)設計委託","2027-01-21T15:00:00.000Z",16299000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]