山鹿川1砂防メンテナンス(砂防)堰堤補強工事 他合併
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 阿蘇地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 阿蘇郡産山村田尻地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥54,334,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の建設業許可(A2等級以上)を有すること
- 競争参加資格確認申請書の提出期限の日から落札決定の日までの間において資格要件を満たすこと
- 阿蘇地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること
- 配置予定技術者が入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限日以前連続3ヶ月以上)にあること
- 経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること
- 下請代金合計が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び講習修了証を有する者を配置すること
- 本工事の設計業務受託者(株式会社河津測量設計)及びその関連企業でないこと
案件概要
【案件概要】
熊本県が一般競争入札(条件付)により、山鹿川1砂防メンテナンス堰堤補強工事他合併を実施。工事場所は阿蘇郡産山村田尻地内で、砂防堰堤の補修・補強を目的とした土木工事である。予定価格は59,767,400円(入札書比較価格54,334,000円)。技術申請書と競争参加資格確認申請書を電子申請システムで提出する電子入札案件であり、総合評価落札方式(簡
易型Ⅱ)を採用している。工期は令和9年3月19日までであり、余裕期間15日間を含む任意着手方式である。
【業務内容】
- 砂防堰堤の補修・補強工事
- 腹付けコンクリート362m3の施工
- 週休2日試行工事への対応(4週8休以上)
- VE方式による施工方法の提案受付
- 資材の再資源化等に関する対応
【応募要件】
- 土木一式工事の建設業許可(A2等級以上)
- 阿蘇地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号に該当する主任技術者資格者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 配置予定技術者が入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限日以前連続3ヶ月以上)にあること
- 経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること
- 下請代金合計が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者を配置すること
- 本工事の設計業務受託者(株式会社河津測量設計)及びその関連企業でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月19日まで。余裕期間15日間を含む任意着手方式により、受注者が契約時に工事の始期を選定可能。令和8年9月4日までに競争参加資格確認申請書及び技術申請書の提出が必要。令和8年9月7日午前9時に開札予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁