メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札熊本県土木

高根切川大規模特定砂防(火山砂・堆積工)その2工事 他合併

発注: 熊本県
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県
部署
阿蘇地域振興局
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
阿蘇郡高森町高森地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥105,141,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事の建設業許可でA1等級を取得していること
  • 熊本県内に主たる営業所を有すること
  • 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること
  • 土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格)又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
  • 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上)にあること
  • 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
  • 本工事の設計業務受託者(株式会社旭技研コンサルタント)又は資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること

案件概要

【案件概要】

熊本県が実施する条件付一般競争入札(事後審査型)。高根切川大規模特定砂防工事(火山砂・堆積工)その2工事の施工を対象とし、阿蘇郡高森町高森地内での実施。予定価格は115,655,100円(入札書比較価格105,141,000円)。工期は令和9年3月31日までで、総合評価方式(簡易型Ⅱ)により落札者を決定。電子入札システムを使用し、技術申請書と競

争参加資格確認申請書を電子申請システム(LOGOフォーム)により提出必須。

【業務内容】

- 堆積工施工延長118m

- ブロック張483㎡

- ブロック積329㎡

- 鉄筋挿入工128本

【応募要件】

- 土木一式工事の建設業許可でA1等級を取得していること

- 熊本県内に主たる営業所を有すること

- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること

- 土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格)又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること

- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上)にある者であること

- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること

- 本工事の設計業務受託者(株式会社旭技研コンサルタント)又は資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること

【工期・期間】

- 契約締結日から令和9年3月31日まで(余裕期間なし)

- 入札期間:令和8年8月14日~9月4日(金)

- 開札日:令和8年9月7日(月)午前9時

- 競争参加資格確認申請書及び技術申請書提出期限:令和8年9月4日(金)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る