[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4278965":3,"bid-related-4278965":35,"bid-history-4278965":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4278965,"瀬田竜田線活力創出基盤交付金(改築)道路改良その1工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-11T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",51334000,"closed","菊池地域振興局","土木","一般競争入札","菊池郡大津町吹田地内",null,"2026-09-06T15:00:00.000Z","・建設業許可業種「土木一式工事」でA2等級以上\n・菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（有効期間：令和7年2月5日から令和8年9月4日まで）\n・土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者又は監理技術者資格を有する技術者を配置できること\n・下請代金合計額が5,000万円以上の場合は監理技術者の配置が必須\n・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限の日以前連続して3か月以上）\n・本工事の設計業務受託者（株）水野建設コンサルタント及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること","【案件概要】\n熊本県が瀬田竜田線活力創出基盤交付金（改築）道路改良その１工事について、一般競争入札（条件付）を実施する。工事場所は菊池郡大津町吹田地内。予定価格は56,467,400円（入札書比較価格51,334,000円）。総合評価落札方式（簡易型Ⅱ）により、技術評価と入札価格を総合的に評価して落札者を決定する。本工事は週休２日試行工事、VE方式対象工事、","及び資材の再資源化対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事（施工延長92m）\n- 掘削工（1,958m3）\n- コンクリートブロック積工（56m2）\n- 排水構造物工（195m）\n- 下層路盤工（729m2）\n\n【応募要件】\n・建設業許可業種「土木一式工事」でA2等級以上の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n・菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、令和7年（2025年）2月5日から令和8年（2026年）9月4日までの間に結果の通知を受けていること\n・土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者、または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者のいずれかの資格を有する技術者を配置できること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n・本工事の設計業務受託者（株）水野建設コンサルタント及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n\n【工期・期間】\n令和9年（2027年）3月26日までに完成（余裕期間なし）\n\n【提出期間】\n技術申請書及び競争参加資格確認申請書等の提出期限：令和8年（2026年）9月4日（金）まで\n入札期間：令和8年（2026年）9月4日（金）まで\n開札日：令和8年（2026年）9月7日（月）午前9時\n\n【特記事項】\n本工事は電子申請システム（LOGOフォーム）による申請が原則とされており、競争参加資格確認申請書及び技術申請書を電子申請により提出する必要がある。工事費内訳書には、材料費、労務費、建退共制度の掛金、現場労働者の法定福利費の事業主負担額及び安全衛生経費を記載すること。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":63,"similar":86},[37,44,49,53,58],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":43},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,"active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":43},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":43},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":43},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":43},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[64,69,73,77,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":68,"status":43},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":43},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":43},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":78,"title":79,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":43},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":82,"title":83,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":43},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[87,92,98,102,108],{"id":88,"title":89,"organizationName":20,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":20,"budget":91,"status":43},4462424,"下水道ストックマネジメント管路施設修繕・改築詳細設計業務","群馬県",12030000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":43},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":43},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":13,"deadlineDate":107,"budget":20,"status":43},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","長野県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":106,"publishedDate":13,"deadlineDate":112,"budget":20,"status":43},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[114],{"year":115,"count":116},2026,257,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]