瀬田竜田線活力創出基盤交付金(改築)道路改良その1工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 菊池地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 菊池郡大津町吹田地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥51,334,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 建設業許可業種「土木一式工事」でA2等級以上
- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること(有効期間:令和7年2月5日から令和8年9月4日まで)
- 土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者又は監理技術者資格を有する技術者を配置できること
- 下請代金合計額が5,000万円以上の場合は監理技術者の配置が必須
- 配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限の日以前連続して3か月以上)
- 本工事の設計業務受託者(株)水野建設コンサルタント及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること
案件概要
【案件概要】
熊本県が瀬田竜田線活力創出基盤交付金(改築)道路改良その1工事について、一般競争入札(条件付)を実施する。工事場所は菊池郡大津町吹田地内。予定価格は56,467,400円(入札書比較価格51,334,000円)。総合評価落札方式(簡易型Ⅱ)により、技術評価と入札価格を総合的に評価して落札者を決定する。本工事は週休2日試行工事、VE方式対象工事、
及び資材の再資源化対象工事である。
【業務内容】
- 道路改良工事(施工延長92m)
- 掘削工(1,958m3)
- コンクリートブロック積工(56m2)
- 排水構造物工(195m)
- 下層路盤工(729m2)
【応募要件】
・建設業許可業種「土木一式工事」でA2等級以上の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること
・菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること
・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、令和7年(2025年)2月5日から令和8年(2026年)9月4日までの間に結果の通知を受けていること
・土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者、または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者のいずれかの資格を有する技術者を配置できること
・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限の日以前連続して3か月以上)にあること
・本工事の設計業務受託者(株)水野建設コンサルタント及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること
【工期・期間】
令和9年(2027年)3月26日までに完成(余裕期間なし)
【提出期間】
技術申請書及び競争参加資格確認申請書等の提出期限:令和8年(2026年)9月4日(金)まで
入札期間:令和8年(2026年)9月4日(金)まで
開札日:令和8年(2026年)9月7日(月)午前9時
【特記事項】
本工事は電子申請システム(LOGOフォーム)による申請が原則とされており、競争参加資格確認申請書及び技術申請書を電子申請により提出する必要がある。工事費内訳書には、材料費、労務費、建退共制度の掛金、現場労働者の法定福利費の事業主負担額及び安全衛生経費を記載すること。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁