新山原水線地域産業基盤整備推進交付金道路改良その17工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 菊池地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 菊池郡菊陽町原水地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥63,206,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の建設業許可を有すること
- A2等級以上の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を取得していること
- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 経営事項審査が令和7年2月5日から令和8年9月4日の間で有効であること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格を有する者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限日以前連続して3か月以上)にあること
- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 本工事の設計業務等の受託者(株式会社水野建設コンサルタント)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること
案件概要
【案件概要】
熊本県が新山原水線地域産業基盤整備推進交付金道路改良その17工事の条件付一般競争入札を実施。菊池郡菊陽町原水地内における道路改良工事で、施工延長347.2m、排水構造物工450m、下層路盤工1517m²、縁石工529mを予定。予定価格は69,526,600円(税抜63,206,000円)。総合評価落札方式(簡易型Ⅱ)による評価を実施し、技術評価
と入札価格を総合的に評価して落札者を決定する。工期は令和9年2月5日まで(余裕期間なし)。本工事は週休2日試行工事、VE方式対象工事、資材の再資源化等に関する法律対象工事である。
【業務内容】
- 道路改良工(施工延長347.2m)
- 排水構造物工(450m)
- 下層路盤工(1517m²)
- 縁石工(529m)
【応募要件】
- 土木一式工事の建設業許可を有し、A2等級以上の格付等級または経営事項審査の総合評定値を取得していること
- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 経営事項審査が令和7年2月5日から令和8年9月4日の間で有効であること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格を有する者、または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限日以前連続して3か月以上)にあること
- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること
- 本工事の設計業務等の受託者(株式会社水野建設コンサルタント)、又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること
【工期・期間】
履行期間:令和9年(2027年)2月5日まで(余裕期間なし)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁