[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4278963":3,"bid-history-4278963":36,"bid-related-4278963":40,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4278963,"長洲玉名線(平原工区)広域連携交付金(橋梁下部工)工事",3395,43,2,16,1,"熊本県","2026-08-11T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",123844000,"closed","玉名地域振興局","橋梁","一般競争入札","土木","玉名郡長洲町清源寺地内",null,"2026-09-06T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種でA１等級の経営事項審査の総合評定値を有すること\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し、建設業法第７条第２号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限日以前連続して３か月以上）にあること\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・本工事の設計業務受託者（株式会社ARIAKE）及びその関連企業でないこと\n・指定期日までに技術申請書の提出が必須\n・競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること","【案件概要】\n熊本県が長洲玉名線（平原工区）広域連携交付金（橋梁下部工）工事の条件付一般競争入札を実施する。玉名郡長洲町清源寺地内における橋梁下部工の施工を対象とし、予定価格は136,228,400円（入札書比較価格123,844,000円）。電子入札システムにより実施され、総合評価落札方式（簡易型Ⅱ）を採用する。本工事は週休２日試行工事対象であり、VE方式","の適用を受ける。\n\n【業務内容】\n- 橋台工2基の施工\n- 既製コンクリート杭打工22本の施工\n- ブロック積工232㎡の施工\n- 迂回路設置工1式の施工\n- 資材の再資源化等に関する建設工事法への対応\n- 施工方法等の提案を受け付けるVE方式への対応\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種でA１等級の経営事項審査の総合評定値を有すること\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に関し、建設業法第７条第２号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること（下請代金合計額が5,000万円以上の場合は監理技術者を配置）\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限日以前連続して３か月以上）にあること\n- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n- 本工事の設計業務受託者（株式会社ARIAKE、本店住所：熊本市南区幸田２丁目７番１号）及びその関連企業でないこと\n- 指定期日までに技術申請書の提出が必須（提出がない場合は入札無効）\n- 競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること\n\n【工期・期間】\n令和９年（2027年）３月３１日まで（余裕期間なし）\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書の閲覧・配付：入札公告日から令和８年９月４日(金)まで\n- 質問書提出：入札公告日の翌日から令和８年８月28日(金)まで\n- 競争参加資格確認申請書等提出：入札公告日の翌日から令和８年９月４日(金)まで（電子申請システム利用）\n- 技術申請書資料提出：入札公告日の翌日から令和８年９月４日(金)まで（電子申請システム利用）\n- 入札期間：入札公告日の翌日から令和８年９月４日(金)まで（電子入札システム利用、工事内訳書必須添付）\n- 開札：令和８年９月７日(月)午前９時（電子入札システム）\n- 落札者決定通知：令和８年９月29日(火)予定（施工体制確認が必要な場合）、又は令和８年10月19日(月)予定（低入札価格調査が必要な場合）\n\n【その他重要事項】\n本工事は低入札価格調査対象であり、基準価格以下の入札者に対して追加資料提出とヒアリングを実施する。建設業法第26条第３項第２号の特例監理技術者の配置を認める。電子申請システム（LOGOフォーム）による技術申請書及び競争参加資格確認申請書等の電子申請化試行対象案件。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,242,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":94},[42,48,53,57,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4384415,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その1工事","2027-03-30T15:00:00.000Z",13344000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":47},4384414,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その2工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",13599000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":56,"status":47},4384413,"湯山川(0049)7年発生河川災害復旧(過年)工事",15590000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":47},4384412,"久重南地区経営体育成基盤整備事業(R7補正)第7号業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",13695000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":66,"status":47},4384411,"明丑地区経営体育成基盤整備事業(R7補正)第14号業務委託",19498000,[68,74,80,86,90],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":47},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":47},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":47},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":89,"status":47},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事",11890000,{"id":91,"title":92,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":93,"status":47},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,[95,100,104,110,116],{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":47},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":98,"budget":103,"status":47},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":21,"status":47},4258797,"国道３１２号広域連携交付金（交安）工事（丹後７広域連携（交安）第３１２の１号の１の２）他２件","京都府","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":47},4315256,"国道325号広域連携交付金(舗装補修)その3工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2027-02-04T15:00:00.000Z",15450000,{"id":117,"title":118,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":119,"status":47},4315255,"国道325号広域連携交付金(舗装補修)その1工事 他合併",16299000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]