長洲玉名線(平原工区)広域連携交付金(橋梁下部工)工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 玉名地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 玉名郡長洲町清源寺地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥123,844,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の許可業種でA1等級の経営事項審査の総合評定値を有すること
- 熊本県内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること
- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書提出期限日以前連続して3か月以上)にあること
- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
- 本工事の設計業務受託者(株式会社ARIAKE)及びその関連企業でないこと
- 指定期日までに技術申請書の提出が必須
- 競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること
案件概要
【案件概要】
熊本県が長洲玉名線(平原工区)広域連携交付金(橋梁下部工)工事の条件付一般競争入札を実施する。玉名郡長洲町清源寺地内における橋梁下部工の施工を対象とし、予定価格は136,228,400円(入札書比較価格123,844,000円)。電子入札システムにより実施され、総合評価落札方式(簡易型Ⅱ)を採用する。本工事は週休2日試行工事対象であり、VE方式
の適用を受ける。
【業務内容】
- 橋台工2基の施工
- 既製コンクリート杭打工22本の施工
- ブロック積工232㎡の施工
- 迂回路設置工1式の施工
- 資材の再資源化等に関する建設工事法への対応
- 施工方法等の提案を受け付けるVE方式への対応
【応募要件】
- 土木一式工事の許可業種でA1等級の経営事項審査の総合評定値を有すること
- 熊本県内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること(下請代金合計額が5,000万円以上の場合は監理技術者を配置)
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書提出期限日以前連続して3か月以上)にあること
- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
- 本工事の設計業務受託者(株式会社ARIAKE、本店住所:熊本市南区幸田2丁目7番1号)及びその関連企業でないこと
- 指定期日までに技術申請書の提出が必須(提出がない場合は入札無効)
- 競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること
【工期・期間】
令和9年(2027年)3月31日まで(余裕期間なし)
【入札スケジュール】
- 設計図書の閲覧・配付:入札公告日から令和8年9月4日(金)まで
- 質問書提出:入札公告日の翌日から令和8年8月28日(金)まで
- 競争参加資格確認申請書等提出:入札公告日の翌日から令和8年9月4日(金)まで(電子申請システム利用)
- 技術申請書資料提出:入札公告日の翌日から令和8年9月4日(金)まで(電子申請システム利用)
- 入札期間:入札公告日の翌日から令和8年9月4日(金)まで(電子入札システム利用、工事内訳書必須添付)
- 開札:令和8年9月7日(月)午前9時(電子入札システム)
- 落札者決定通知:令和8年9月29日(火)予定(施工体制確認が必要な場合)、又は令和8年10月19日(月)予定(低入札価格調査が必要な場合)
【その他重要事項】
本工事は低入札価格調査対象であり、基準価格以下の入札者に対して追加資料提出とヒアリングを実施する。建設業法第26条第3項第2号の特例監理技術者の配置を認める。電子申請システム(LOGOフォーム)による技術申請書及び競争参加資格確認申請書等の電子申請化試行対象案件。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁