[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4278961":3,"bid-history-4278961":35,"bid-related-4278961":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4278961,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その6)工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-09T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",54843000,"closed","企業局","土木","一般競争入札","菊池市旭志新明地内",null,"2026-09-06T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種を有すること\n・経営事項審査の総合評定値がA2等級以上であること\n・菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・配置予定技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格を有する者）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者は競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・経営事項審査の有効期間が終了し結果の通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7か月間）\n・設計業務受託者である株式会社長田測量設計及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・指定期日までに技術申請書の提出が必須（提出がない場合は入札無効）\n・指定期日までに競争参加資格確認申請書の提出が必須（提出がない場合は入札参加不可及び落札決定不可）","【案件概要】\n熊本県が有明工業用水道（菊池地域）送水管布設（その6）工事の条件付一般競争入札を実施。工事場所は菊池市旭志新明地内。予定価格は60,327,300円（税込み）で、入札書比較価格は54,843,000円。本工事は総合評価落札方式（簡易型Ⅱ）による電子入札であり、技術申請書と競争参加資格確認申請書の電子申請が試行対象。工期は令和9年2月19日まで（","余裕期間30日を含む）。\n\n【業務内容】\n- ダクタイル鋳鉄管布設401m（φ450）\n- 送水管路布設、施工延長400.1m\n- 仮舗装400m²\n- VE方式対象工事として契約締結後に施工方法等の提案を受け付け\n- 週休2日試行工事の対象（4週8休以上を前提として積算）\n\n【応募要件】\n・土木一式工事の許可業種を有すること\n・経営事項審査の総合評定値がA2等級以上であること\n・菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・配置予定技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者は競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・経営事項審査の有効期間内にあること（審査基準日から1年7か月間）\n・設計業務受託者である株式会社長田測量設計及びその関連企業でないこと\n・事後審査型入札のため指定期日までに競争参加資格確認申請書の提出が必須\n・指定期日までに技術申請書の提出が必須（提出がない場合は入札無効）\n\n【工期・期間】\n令和9年2月19日まで（余裕期間30日を含む）。受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する任意着手方式を採用。技術申請書及び競争参加資格確認申請書の提出期限は令和8年9月4日（金）。入札期間は令和8年8月11日の翌日から令和8年9月4日（金）。開札日は令和8年9月7日（月）午前9時。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,48,53,57,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":47},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":47},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":47},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":47},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":47},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":47},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":84,"status":47},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":47},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,96,100,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":47},4448405,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その11)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",52572000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":47},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事",55456000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":103,"status":47},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":47},4443812,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その10)工事",57734000,{"id":109,"title":110,"organizationName":20,"prefectureName":111,"publishedDate":13,"deadlineDate":20,"budget":112,"status":47},4379333,"宮谷戸浄水場導水管・送水管布設替工事(第142工区)","群馬県",23810000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]