[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4278960":3,"bid-history-4278960":35,"bid-related-4278960":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4278960,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その8)工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-09T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",58270000,"closed","企業局","土木","一般競争入札","菊池郡大津町杉水地内",null,"2026-09-06T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可を有し、A２等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n・菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・建設業法第７条第２号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者となる資格を有する者）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者となる資格を有する者）を配置できること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して３か月以上）にあること\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（有効期間は審査基準日から１年７カ月間）\n・三共コンサルタント株式会社（本店：熊本市南区川尻４－６－５７）及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること\n・特例監理技術者の配置を行う場合は「主任（監理）技術者等及び現場代理人の取扱いについて」に記載されている要件を満たすこと","【案件概要】\n熊本県企業局が有明工業用水道（菊池地域）送水管布設（その８）工事の条件付一般競争入札を実施。対象地域は菊池郡大津町杉水地内。予定価格は64,097,000円（入札書比較価格58,270,000円）。本工事は総合評価落札方式（簡易型Ⅱ）の対象案件で、技術評価と入札価格を総合的に評価して落札者を決定する。電子入札により実施され、事後審査型入札となる","。\n\n【業務内容】\n- ダクタイル鋳鉄管布設φ450 445m\n- 送水管路布設 施工延長445.4m\n- 仮舗装 447m²\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第９条の対象建設工事\n- VE方式の対象工事（契約締結後に施工方法等の提案を受け付け）\n- 週休２日試行工事の対象（「４週８休以上（月単位）」の実施を前提）\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可を有し、A２等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 建設業法第７条第２号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者となる資格を有する者）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者となる資格を有する者）を配置できること\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して３か月以上）にあること\n- 経営事項審査の有効期間内であること（審査基準日から１年７カ月間有効）\n- 三共コンサルタント株式会社（本店：熊本市南区川尻４－６－５７）及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること\n- 特例監理技術者の配置を行う場合は「主任（監理）技術者等及び現場代理人の取扱いについて（平成１５年２月２７日付け土木部長通知、最終改正令和７年３月２７日）」に記載されている要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n令和９年（２０２７年）２月１９日まで（余裕期間３０日を含む）。余裕期間３０日間を設けており、受注者が契約時に、余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する「任意着手方式」を採用。\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書の閲覧・配付：入札公告日から令和８年９月４日（金）まで\n- 質問書提出：入札公告日翌日から令和８年８月２７日（木）まで\n- 競争参加資格確認申請書等提出：入札公告日翌日から令和８年９月４日（金）まで\n- 技術申請書資料提出：入札公告日翌日から令和８年９月４日（金）まで\n- 入札期間：入札公告日翌日から令和８年９月４日（金）まで\n- 開札：令和８年９月７日（月）午前９時から\n- 落札者決定通知：令和８年９月１６日（水）予定（施工体制確認が必要な場合は令和８年１０月１日（木）予定、低入札価格調査が必要な場合は令和８年１０月２０日（火）予定）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,48,53,57,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":47},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":47},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":47},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":47},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":47},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":47},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":84,"status":47},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":47},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,96,100,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":47},4448405,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その11)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",52572000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":47},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事",55456000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":103,"status":47},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":47},4443812,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その10)工事",57734000,{"id":109,"title":110,"organizationName":20,"prefectureName":111,"publishedDate":13,"deadlineDate":20,"budget":112,"status":47},4379333,"宮谷戸浄水場導水管・送水管布設替工事(第142工区)","群馬県",23810000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]