[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4278959":3,"bid-history-4278959":35,"bid-related-4278959":39,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4278959,"有明工業用水道(菊池地域)導水管布設(その3)工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-09T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",60947000,"closed","企業局","土木","一般競争入札","熊本県菊池市旭志麓地内",null,"2026-09-06T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可を有し、A2等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n・菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること\n・株式会社長田測量設計の設計業務受託者でないこと、又は資本若しくは人事面において関連がないこと\n・指定期日までに技術申請書及び競争参加資格確認申請書を電子申請システム（LOGOフォーム）で提出すること","【案件概要】\n熊本県が有明工業用水道（菊池地域）の導水管布設工事を一般競争入札（条件付）で実施する。対象地域は熊本県菊池市旭志麓地内。予定価格は67,041,700円（入札書比較価格60,947,000円）で、週休2日試行工事・VE方式対象工事である。工期は令和9年2月19日までで、余裕期間30日間を含む任意着手方式。電子入札システムを利用した事後審査型入札","で、総合評価落札方式（簡易型Ⅱ）により評価される。\n\n【業務内容】\n- 導水管路布設、施工延長455.8m\n- ダクタイル鋳鉄管布設 φ400 457m\n- 仮舗装 434m2\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可を有し、A2等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること（有効期間：審査基準日から1年7か月）\n- 株式会社長田測量設計（熊本市北区龍田弓削1-2-5）の設計業務受託者でないこと、又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n- 指定期日までに技術申請書及び競争参加資格確認申請書を電子申請システム（LOGOフォーム）で提出すること\n- 同時落札不可：本工事を含む他の4工事（有工第038-0-111号、038-0-109号、038-0-110号）の複数落札は、別の技術者配置の場合を除き、上位工事のみ落札対象となる\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月19日まで（余裕期間30日間を含む任意着手方式）\n\n【主な入札日程】\n- 設計図書閲覧・配付：入札公告日から令和8年9月4日（金）まで\n- 質問書提出：入札公告日翌日から令和8年8月27日（木）まで\n- 競争参加資格確認申請書・技術申請書提出：入札公告日翌日から令和8年9月4日（金）まで\n- 入札期間：入札公告日翌日から令和8年9月4日（金）まで\n- 開札：令和8年9月7日（月）午前9時\n- 落札者決定通知（予定）：令和8年9月16日（水）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,48,53,57,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":47},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":47},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":47},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":47},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":47},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":47},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":84,"status":47},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":47},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,96,100,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":47},4448405,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その11)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",52572000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":47},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事",55456000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":103,"status":47},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":47},4443812,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その10)工事",57734000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":47},3986074,"桂萱・南橘地区 導水管布設替工事(施浄第4号)","前橋市水道局経営企画課","群馬県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",54090000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]