[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4278958":3,"bid-history-4278958":36,"bid-related-4278958":40,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4278958,"本渡港社会資本整備総合交付金(防安)港湾補修浮桟橋連絡橋工事",3395,43,2,22,1,"熊本県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",69364000,"closed","天草地域振興局","機械器具","一般競争入札","鋼構造物","天草市港町地内",null,"2026-09-02T15:00:00.000Z","・鋼構造物工事の許可業種を有すること\n・鋼橋上部工工事の総合評定値が1100点以上であること（特別措置適用時は加算後の評定値）\n・九州地域内に営業所を有すること\n・平成24年度以降、元請けとして国内で完成した鋼構造物工事で、最大支間長24m以上の鋼橋上部工工事（製作・架設の両方実施）の施工実績を有すること\n・配置予定技術者は平成24年度以降の同条件工事の施工経験を有する者で、建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・下請代金が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限前から連続3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・本工事の設計業務受託者である株式会社東光コンサルタンツ及びその関連企業でないこと","【案件概要】\n熊本県が本渡港の社会資本整備総合交付金（防安）に基づく港湾補修工事として、浮桟橋連絡橋の製作・据付工事を条件付一般競争入札で実施。工事場所は天草市港町地内。予定価格76,300,400円（入札書比較価格69,364,000円）。令和8年8月7日公告、令和9年3月31日が工期の終期。総合評価落札方式（簡易型Ⅱ）により技術評価と入札価格を総合評価。","【業務内容】\n- 浮桟橋連絡橋の製作・据付1基（橋長30.5m、幅員4.5m）\n- 鋼構造物工事に分類される港湾施設補修工事\n- ＶＥ方式対象工事（施工方法等の提案受付）\n- 週休2日試行工事対象（4週8休を前提とした積算）\n- 建設資材の再資源化等に関する法律の対象工事\n\n【応募要件】\n- 鋼構造物工事の許可業種を有すること\n- 鋼橋上部工工事の総合評定値が1100点以上であること（特別措置適用時は加算後の評定値）\n- 九州地域内に営業所を有すること\n- 平成24年度以降、元請けとして国内で完成した鋼構造物工事で、最大支間長24m以上の鋼橋上部工工事（製作・架設の両方実施）の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上、乙型の場合は各構成員の分担工事実績）\n- 配置予定技術者は平成24年度以降の同条件工事の施工経験を有する者で、以下のいずれかの資格を保有すること：建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者（主任技術者資格）、または鋼構造物工事係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（下請代金5,000万円以上の場合は監理技術者必須）\n- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限前から連続3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること\n- 経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること\n- 本工事の設計業務受託者（株式会社東光コンサルタンツ）及びその関連企業でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日までの工期。令和8年9月2日までに競争参加資格確認申請書、技術申請書、入札書を提出。令和8年9月3日に開札。落札者決定は通常9月17日予定（施工体制確認が必要な場合は10月8日、低入札価格調査が必要な場合は10月29日予定）。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,257,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":69,"similar":92},[42,49,54,58,64],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":48},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":48},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":48},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":48},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[70,75,79,83,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":74,"status":48},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":78,"status":48},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":80,"title":81,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":82,"status":48},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":84,"title":85,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":86,"status":48},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":88,"title":89,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":48},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[93,99,107,111,116],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":22,"budget":21,"status":15},4240477,"令8−防安・交 下水道管路耐震化に伴う基礎調査業務委託","宮城県塩竃市","宮城県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":48},4185010,"R8防安道修第1-1号 市道1-0202号線大生郷町地内舗装補修工事","常総市 総務部 総務課","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",20592000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":48},4177940,"8防安交第7号 市道花野井0936号線地質調査業務委託","小美玉市 財務部 管財課",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":114,"publishedDate":104,"deadlineDate":115,"budget":21,"status":48},4162230,"谷河川　通常砂防（防災安全）工事（中西７通常砂（防安）第２９３９号の１の２）他","京都府","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":119,"deadlineDate":120,"budget":21,"status":48},4060861,"令8−防安・交 汚水管路改築(その2)工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]