本渡港社会資本整備総合交付金(防安)港湾補修浮桟橋連絡橋工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 天草地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 天草市港町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥69,364,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 鋼構造物工事の許可業種を有すること
- 鋼橋上部工工事の総合評定値が1100点以上であること(特別措置適用時は加算後の評定値)
- 九州地域内に営業所を有すること
- 平成24年度以降、元請けとして国内で完成した鋼構造物工事で、最大支間長24m以上の鋼橋上部工工事(製作
- 架設の両方実施)の施工実績を有すること
- 配置予定技術者は平成24年度以降の同条件工事の施工経験を有する者で、建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 下請代金が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限前から連続3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者
- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
- 本工事の設計業務受託者である株式会社東光コンサルタンツ及びその関連企業でないこと
案件概要
【案件概要】
熊本県が本渡港の社会資本整備総合交付金(防安)に基づく港湾補修工事として、浮桟橋連絡橋の製作・据付工事を条件付一般競争入札で実施。工事場所は天草市港町地内。予定価格76,300,400円(入札書比較価格69,364,000円)。令和8年8月7日公告、令和9年3月31日が工期の終期。総合評価落札方式(簡易型Ⅱ)により技術評価と入札価格を総合評価。
【業務内容】
- 浮桟橋連絡橋の製作・据付1基(橋長30.5m、幅員4.5m)
- 鋼構造物工事に分類される港湾施設補修工事
- VE方式対象工事(施工方法等の提案受付)
- 週休2日試行工事対象(4週8休を前提とした積算)
- 建設資材の再資源化等に関する法律の対象工事
【応募要件】
- 鋼構造物工事の許可業種を有すること
- 鋼橋上部工工事の総合評定値が1100点以上であること(特別措置適用時は加算後の評定値)
- 九州地域内に営業所を有すること
- 平成24年度以降、元請けとして国内で完成した鋼構造物工事で、最大支間長24m以上の鋼橋上部工工事(製作・架設の両方実施)の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上、乙型の場合は各構成員の分担工事実績)
- 配置予定技術者は平成24年度以降の同条件工事の施工経験を有する者で、以下のいずれかの資格を保有すること:建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者(主任技術者資格)、または鋼構造物工事係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者(下請代金5,000万円以上の場合は監理技術者必須)
- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限前から連続3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること
- 経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること
- 本工事の設計業務受託者(株式会社東光コンサルタンツ)及びその関連企業でないこと
【工期・期間】
令和9年3月31日までの工期。令和8年9月2日までに競争参加資格確認申請書、技術申請書、入札書を提出。令和8年9月3日に開札。落札者決定は通常9月17日予定(施工体制確認が必要な場合は10月8日、低入札価格調査が必要な場合は10月29日予定)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁